В мире существует много интересных увлечений. В каждом из них можно найти проблески некой романтики, которая влечет людей заниматься любимым делом. Радиолюбители по всему миру готовы в один голос заявить, что их занятие – одно из самых романтичных. Чего только стоит выехать в какую-нибудь экзотическую страну и организовать оттуда радиовещание или с другой стороны планеты, находясь за тысячи километров от источника радиоволн, принять сигнал от такого же радиолюбителя. Это целое искусство носит название DX-инг или дальний радиоприем. Каждая установленная радиосвязь имеет подтверждение в виде QSL-карточки, которую пересылает радиовещатель в ответ на составленный рапорт о приеме.

DXnews.com – путеводитель радиолюбителя

Информационный ресурс DXnews.com был создан специально для радиолюбителей со всего мира. Сайт воплотил единую площадку для просмотра всех актуальных событий в мире DX-инга. Ресурс имеет несколько разделов, которые помогут решить те задачи, которые ставит перед собой радиолюбитель.

Радиолюбительский календарь

Свое увлечение любители дальнего приема строят на специальном календаре, согласно которого они включают свое оборудование и выходят в эфир. Радиолюбительскому календарю на DXnews.com посвящен целый раздел. Здесь собраны все анонсы и подробная информация об эфирах радиолюбителей, которые собираются или уже ведут вещание из отдаленных уголков планеты. Вся необходимая информация включает дату выхода в эфир, позывные, диапазоны вещания, а также точное местоположение любительской станции.

Экспедиции

Этот раздел пересекается с радиолюбительским календарем, т.к. в радиолюбительских экспедициях участвуют энтузиасты, которые развертывают выход в эфир из отдаленных и труднодоступных уголков земли, где нет постоянной радиосвязи. DXnews.com часто спонсирует различные экспедиции, т.к. расходы на подобные экспедиции не малые.

Контестинг

Этот раздел сайта посвящен для тех, кто следит за радиолюбительскими соревнованиями или хочет принять в них участие. Здесь есть полезная информация о грядущих событиях, а также регламент и критерии отбора команд для участия в чемпионатах. DXnews регулярно публикует свежую информацию о результатах проведенных состязаний. Радиолюбитель может ознакомиться с анонсами квалификационных соревнований, пройдя которые, ему удастся принять участие в мировом чемпионате.

Таким образом онлайн-путеводитель DXnews освещает все актуальные события в мире дальнего приема и помогает радиолюбителям со всех уголков земли получать максимум детальной информации с мира DX-инга.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна