Ирак передал в Совет Безопасности ООН письмо с просьбой добиться немедленного вывода войск Турции со своей территории, которое рассматривает в качестве "грубого нарушения" Устава ООН. Получение официального обращения подтвердила в пятницу журналистам постоянный представитель США при всемирной организации Саманта Пауэр, исполняющая обязанности председателя СБ в декабре.

В документе, копия которого имеется в распоряжении ТАСС, иракский дипломат сообщил, что Багдад пытался урегулировать ситуацию "через дипломатические каналы и двусторонние механизмы с Турцией", но не смог "убедить Турцию вывести войска с оккупированных иракских территорий".

"Ирак хотел бы уведомить страны-члены (Совбеза - прим. корр.), что оставляет за собой неотъемлемое право на самооборону в соответствии с положениями Устава ООН и нормами международного права, а также на то, чтобы принять все необходимые меры, дабы прекратить этот враждебный акт и положить конец сомнительным турецким амбициям на суверенной иракской территории", - говорится в письме. Постпред Ирака подчеркнул, что подобные действия "оскорбительны для добрососедских отношений, а также угрожают международному миру и безопасности".
Аль-Хаким просит СБ ООН "заставить, чтобы Турция немедленно вывела свои войска и военную технику", а также "всеми возможными средствами" обеспечить, чтобы подобные нарушения иракского суверенитета впредь не повторялись. Дипломат подчеркивает, что турецкие войска проникли на иракскую территорию "без ведома и одобрения иракского федерального правительства" и тем самым грубо нарушили Устав ООН.

Багдад не просит созыва СБ ООН

Постпред Ирака передал письмо постоянному представителю США при ООН Саманте Пауэр, которая исполняет обязанности председателя СБ в декабре. По итогам встречи она сообщила журналистам, чтоб аль-Хаким не просил ее созвать экстренную встречу Совбеза для обсуждения турецкого вторжения, хотя ранее появилась информация о том, что Багдад собирается это сделать.

"Он (постпред Ирака) не обращался с каким-то конкретным запросом, но очевидно, что ситуация (между Анкарой и Багдадом) не была урегулирована. Он выразил обеспокоенность относительно ситуации, а мы (США) подтвердили нашу позицию о том, что любое развертывание войск в Ираке должно быть согласовано с иракским правительством", - сказала Пауэр. По ее словам, она также "призвала к продолжению диалога между иракскими и турецкими властями с целью поиска мирного решения этой ситуации".

В пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу "Аль-Джазира" назвал обращение иракских властей к СБ ООН из-за размещения турецких военных на севере Ирака "нечестным шагом". "Они могут обращаться в Совет Безопасности ООН - это их законное право, но это нечестный шаг", - сказал Эрдоган.

Источник: ТАСС

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2