Региональное отделение Партии «Единая Россия» провело данный урок совместно с Министерством промышленности и энергетики, а также с Министерством образования и науки Чеченской Республики

Мероприятие проходило в Грозненской математической школе № 1 имени Хамзата Ибрагимова. Своими знания об энергосбережении предстояло блеснуть учащимся 4-7 классов. Ребята поразили организаторов не только своими познаниями в том вопросе, но и в прекрасном знании законов физики, процессов выработки тока и теплоснабжения.

В самом начале ребятам показали познавательные видеоролики о затратах электроэнергии приборами, которые, казалось бы, просто включены в розетку, но не приводят прибор в действие. Например, зарядив мобильный телефон, редко кто-то из нас достает зарядное устройство из розетки. Такая же ситуация и со стиральными машинами, микроволновыми печами, электрическими чайниками, телевизорами и прочей бытовой техникой. Однако, даже в этом, на первый взгляд, нерабочем состоянии, они продолжают потреблять электроэнергию. И в случае замыкания электропроводки, приводят к пожару в доме или квартире.

 

Как отметил начальник отдела мониторинга программ энергосбережения ГБУ «ЦЭПЭ ЧР» Муслим Межидов, подобные заблуждения зачастую и приводят к трагедиям. Так, совсем недавно в Грозном случился пожар в одной из квартир именно из-за замыкания электропроводки в розетке, в которую было включено зарядное устройство мобильного телефона.

Далее, Региональный руководитель партийного проекта «Школа грамотного потребителя», заместитель Руководителя Регионального исполкома Чеченского регионального отделения Партии «Единая Россия» Ильяс Истамулов провел с ребятами викторину на предмет знания ими процессов выработки электрического тока, водоснабжения и теплоснабжения. Ребята не только приняли активное участие в викторине, но и блеснули знаниями в области химии и физики. Ильяс Хумидович предложил самым активным участникам викторины принять участие во Всероссийском Чемпионате по онлайн игре «ЖЭКА».

Отметим, что по инициативе ЮНЕСКО Генеральная Ассамблея ООН объявила 2015 год Международным годом света и световых технологий. В связи с этим в день проведения в г. Санкт-Петербурге Конференции ЮНЕСКО - 15 декабря - Всероссийский урок энергоэффективности для школьников «Свет в нашей жизни» проходит во всех регионах России. Целью урока является привлечение внимания школьников к важности света и световых технологий для качества жизни людей и устойчивого развития человечества в целом, ознакомление их с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влиянием деятельности человека на экологию и формирование у школьников энергосберегающей модели поведения, ориентированной на бережное и ответственное отношение к энергии и природным ресурсам.

 

Пресс служба

РИК Чеченского РО Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2