Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования Дня рождения Пророка Мухаммада (мир ему). В текущем году он отмечается в ночь с 22 по 23 декабря.

В мероприятии приняли участие руководитель Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров, представители духовенства и руководители муниципалитетов.

Р. Кадыров отметил, что день рождение Пророка Мухаммада (с.а.в.) является особо значимым днем для всех мусульман.

"Нет никаких сомнений в том, что это особая дата в мусульманском календаре. Из года в год мы проводим масштабные благотворительные мероприятия, приуроченные дню рождения Пророка Мухаммада (с.а.в.).  Особую гордость вызывает то, как жители нашей республики читают салаваты в преддверии праздника. Это демонстрирует то, как мы любим нашего Пророка (с.а.в.)", - сказал он.

В ходе заседания руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров рассказал, что все подготовительные мероприятия к празднованию Дня рождения Пророка (с.а.в.) завершены. По его словам, в этот день в центральной мечети Грозного имени Ахмата-Хаджи Кадырова для верующих будут выставлены Священные реликвии Пророка Мухаммада (с.а.в.).

"Во всех районах для желающих посмотреть на Священные реликвии будет обеспечен бесплатный транспорт. Выставка пройдет в ночь с 22 по 23 декабря. Она начнется в 22:00 и продлится до 04:00 утра. Кроме того, во всех центральных районах по случаю праздника будет дан салют", - сказал он.

При этом он добавил, что в период с 20 ноября по 14 декабря по случаю праздника жители ЧР прочитали 20 млрд. 270 млн. 823 тыс. салаватов.

Глава республики предложил духовенству в преддверии Дня рождения Пророка Мухаммада (с.а.в.), довести до населения значимость праведных дел, совершенных в эти дни.

"Духовенство должно активней проводить работу с молодежью. Необходимо также довести до населения значимость богоугодных дел, совершенных в эти дни. Наша задача сделать все возможное, чтобы люди получили максимальную пользу в этот священный месяц", - сказал он.

Р. Кадыров также добавил, что в преддверии знаменательной даты в Чеченской Республике запланировано открытие нескольких мечетей и масштабные благотворительные акции.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2