Сегодня в офисе департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР прошло совещание с руководителями общеобразовательных учреждений Чеченской Республики, являющимися наиболее активными в реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения.

Совещание вели директор департамента Ризван Дадаев и Советник Главы ЧР, руководитель детско-юношеского движения «Юные Кадыровцы» Аян Жумашев. 

На повестку дня были вынесены вопросы по подготовке мероприятий, посвященных празднованию Дня рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), а также обмен опытом между общеобразовательными учреждениями республики в реализации Единой Концепции.

Как отметил в своем выступлении Дадаев, именно в школе формируется личность, а учитель играет одну из первостепенных ролей в становлении нравственных представлений и ценностей у детей школьного возраста.

- В наше время нравственное воспитание становится необходимостью, так как мир наполнен жестокостью и развратом. И педагог, и родители должны уделить внимание этому аспекту в развитии школьников. Чтобы оградить детей от грубого мира, необходимо знакомить их с положениями морали, рассказывать об этике, развивать правильные убеждения, - сказал он.


Директор департамента поблагодарил членов организации «Юные Кадыровцы» и руководство школ за работу, проводимую на местах и различные реализуемые проекты, направленные на развитие у школьников чувства ответственности к учебе, культуре, национальному менталитету, интернационализму, дружбе и верности. Он также попросил, чтобы в связи с наступившим благословенным месяцем Раби-уль-Авваль, акцент в работе был сделан на просвещение молодежи об истории жизни Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует), а также, учитывая сложный переходной возраст ребят, задействовать их, в свободное время от занятий в школе, полезным делом.

В свою очередь, Аян Жумашев подробно рассказал о деятельности организации и намеченных мероприятиях. Участники совещания поделились своими видениями по подготовке празднования Дня рождения Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) и дальнейшей реализации Единой Концепции уже в новом году.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна