Вот и наступил долгожданный священный месяц Рамадан! Начало рамадана должно совпадать с новолунием, поэтому первый день "месяца поста имолитв" определяется отдельно в каждой стране религиозными властями или вычисляется по астрономическим таблицам. Так, в Чеченской Республике по официальным данным мусульмане начали поститься с сегодняшнего дня. Конечно, было бы хорошо, если б мусульмане всего мира отмечали этот месяц в один день, ведь единая дата в какой-то степени, будет содействовать сплочению мусульман из разных стран мира.  
Кстати, именно в этот месяц пророку Мухаммаду (с.а.с.) ангел Джибриль передал первое божественное откровение. А произошло это знаменательное событие, когда Мухаммад (с.а.с.)  уединился для молитвы в пещере Хира под Меккой. Полученные им в этот день откровения стали основой Корана - священной книги ислама. И как передается в Сахихе Аль-Бухари, - «Когда наступает месяц Рамадан, небесные врата отворяются, врата Ада закрываются, а на шайтанов накладываются оковы». Таким образом, это лучшее время для понимания внутренней сути человека, поскольку все злое, что одолевает его рассудок в течение священного месяца, исходит не от темных сил, а от самой личности человека.
Основные требования исламского поста, который должен соблюдать каждый мусульманин, касаются не только обязательного отказа от еды, питья и всего мирского от расцвета до заката солнца, но и полного посвящения себя служению Всевышнему: совершение молитв, добрых дел, соблюдение дисциплины в ежедневной жизни и в душе, раздача милостыни и чтение Корана. Поэтому по-арабски пост называется Соум, что значит «воздержание». Из дел общественных, не относящихся к служению Аллаху, запрещены все виды увеселений, в том числе и музыка, развязное поведение, громкие разговоры и все, что может отвлечь человека от размышлений о сути его существования на Земле. Правда, существует и ряд исключений. От поста в месяц Рамадан освобождаются люди с психическими отклонениями, которые не осознают своих действий и мыслей; дети в возрасте до 7 лет; тяжело больные и находящиеся в пути люди; беременные и кормящие женщины. Старые же люди и больные тяжелыми хроническими заболеваниями также освобождаются от поста, но они обязаны за каждый пропущенный день накормить по одному бедняку. Во время поста мусульмане молятся гораздо больше и глубже, чем в обычные месяцы, обязательно читают Коран (считается, что если человек прочтет всю Книгу в течение Рамадана, он заслужит большую милость Аллаха), совершают добрые дела, раздают добровольную и обязательную милостыни.
По поводу поста в Коране сказано: "О те, которые уверовали! Предписан вам пост, также как он предписан тем, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны - на отсчитанные дни; а кто из вас болеет или в пути, то - число других дней. А тех, которые могут это, - выкуп накормлением бедняка. Кто же добровольно возьмется за благо, - это лучше для него. А чтобы вы постились, это - лучше для вас, если вы знаете. (2:179, 180).
Самое интересное, то, что традиция соблюдения верующими поста уходит в далекое прошлое. Теологи Ислама говорят, что пост, как особая форма поклонения Господу, существовал во все времена и был неотъемлемой частью всех Законов, переданных Всевышним Богом Своим Посланникам. Впервые обязанность поста, согласно Священной истории Ислама, была предписана Законом, ниспосланным первому человеку и Пророку Адаму, мир Ему. Это в свою очередь показывает нам, насколько важную роль занимает пост в жизни мусульманина. Ведь и наша душа, как и все остальное нуждается в «фильтрации». Каждый день Рамадана наполнен глубоким смыслом. Тем не менее, последние десять дней месяца считаются наиболее священными. В это время мусульмане молятся усерднее, больше дисциплинируют себя внутренне и внешне. Многие из них накануне отправляются в мечеть, чтобы в затворничестве и молитвах провести там последнюю декаду, никуда не выходя.
В одну их ночей последней декады мусульмане празднуют Лейлат-Аль-Кадр – Ночь предопределения, которая считается самой лучшей и самой священной из всех ночей. Все действия, связанные с молитвой, чтением Корана и восхвалением Всевышнего в эту ночь стоят тысяч ночей, проведенных в служении Аллаху. Завершение месяца Рамадан и поста ознаменовывается вторым по значению из мусульманских праздников - Ид аль-Фитр, начинающегося с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжающегося 1-го и 2-го числа следующего месяца шавваль. Начинается он с чтения молитвы-намаза под руководством имама. После завершения молитвы имам просит Аллаха принять поста, простить грехи и дать благоденствие. Празднества Ид включают в себя совместные молитвы и проповедь, за которыми часто следуют различные празднества: дети принимают участие в различных играх, всем желающим раздаются сладости.
В заключении хотелось бы отметить, что все величие и благо этого великого месяца перечислить не возможно, и именно поэтому пророк , да благословит его Аллах и приветствует, говорил своим сподвижникам, что если бы они знали величие этого месяца, то они желали бы, чтобы вся жизнь была как месяц Рамадан, ибо “это месяц, начало которого – милость, середина – прощение, а конец – освобождение от Огня” . (аль-Байхакъи, Ибн Хузайма).
Дала къобала дойла вайн мархнаш. Дала кхаба а, даста а, пурба лойла!

Янгулбаева Милана
www.Chechnyatoday.com

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2