В Министерстве культуры ЧР подвели итоги деятельности за IV квартал 2015 года.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на заседании Коллегии присутствовали руководители подведомственных организаций, Отделов культуры муниципальных районов и сотрудники самого ведомства. На повестке: - Деятельность ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр повышения квалификации работников культуры и искусства» и ГБОУ ДОД «Национальная музыкальная школа им. М.Магомаева» по выявлению творчески одаренных детей, проведению мероприятий по развитию и поддержке детского творчества; - Перспективы развития специальной библиотеки для слепых и повышение квалификации библиотекарей, работающих с людьми с ограниченными возможностями; - Об организации проведения в муниципальных образованиях республики культурно-массовых мероприятий (свадьбы, торжества) с соблюдением национальных традиций; - Итоги проверок деятельности клубных учреждений культуры Чеченской Республики за 2015 год.

По первому вопросу с докладом выступила Начальник отдела искусств МК ЧР Роза Ташаева. Она рассказала, что Учебно-методическим центром проводится работа по налаживанию культурных связей с Учебно-методическими центрами СКФО.

- Учреждение ежегодно организовывает участие детей школ дополнительного образования сферы культуры и искусства ЧР в Северокавказском конкурсе-выставке изобразительного искусства имени Заслуженного учителя КБР А.А. Ткаченко, где учащиеся неоднократно становились обладателями призовых мест,- отметила Р.Ташаева.

Также она доложила, что Национальная музыкальная школа им. М.Магомаева успешно налаживает работу по выявлению творчески одаренных детей в области музыкального искусства.

- В 2014-2015 учебном году Национальной музыкальной школой им.М.Магомаева были проведены многие конкурсы. За первое полугодие текущего 2015-2016 учебного года учащиеся Национальной музыкальной школы им.М.Магомаева приняли участие в трех крупных межрегиональных и всероссийских проектах по выявлению и поддержке творчески одаренных детей, а также были завоеваны призовые места на этих конкурсах, - сказала она.

По первому вопросу к собравшимся обратился Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев. Он отметил положительную динамику в деятельности Учебно-методического центра и Национальной музыкальной школы им. М.Магомаева и выразил благодарность руководителям учреждений за проделанную работу. Об организации проведения в муниципальных образованиях республики культурно-массовых мероприятий (свадьбы, торжества) с соблюдением национальных традиций доложил заместитель Министра культуры ЧР Рустам Милькиев.

 - Во всех городских округах и муниципальных районах созданы соответствующие рабочие группы и проделана определенная работа. Анализ информации, представленный руководителями муниципальных учреждений культуры, показывает, что соответствующая работа проведена на должном уровне - рассказал Р. Милькиев, - Порядок организации и проведения традиционных культурно-массовых мероприятий доведен до сведения ресторанов, расположенных на территории муниципалитета, и частных лиц, организующих свадебные торжества.

По четвертому вопросу повестки озвучили ряд нарушений, выявленных в кадровой работе учреждений. Всем руководителям Министр дал срок 1 месяц для устранения данных недочетов.

- Во всех организациях будет произведена повторная проверка, в случае выявления нарушений будут приняты соответствующие меры, - заявил Х-Б. Дааев. Заслушав доклады и обсудив отдельные вопросы, коллегия приняла решение: Руководителям Учебно-методического центра повышения квалификации работников культуры и искусства и Национальной музыкальной школы им.М.Магомаева в 2016 году активизировать работу по выявлению и поддержке одаренных детей; - Руководителю Чеченского государственного колледжа культуры и искусств им.В.Татаева включить в план на 2016 год мероприятия по выявлению и поддержке детского творчества, учитывая практику работы в данном направлении в других регионах Российской Федерации; - Директору Республиканской специальной библиотеки для слепых М.А. Заурбековой завершить работу по открытию сенсорной комнаты и совместно с Учебно-методическим центром повышения квалификации работников культуры и искусства начать работу по организации курсов повышения квалификации библиотекарей, работающих с незрячими и слабовидящими читателями; - Всем начальникам Управлений (Отделов) культуры муниципальных Районов представить отчет о проведенной работе по организации и проведению в муниципальных образованиях республики культурно-массовых мероприятий (свадьбы, торжества) с соблюдением национальных традиций согласно Порядку организации и проведения традиционных культурно-массовых мероприятий в Чеченской Республике; - ГБУ "Центр народного творчества" осуществлять проверочные мероприятия в учреждениях культуры клубного типа республики по удовлетворению потребностей населения качеством муниципальных услуг, а также руководителей и специалистов этих учреждений на соответствие их деятельности уставным и должностным требованиям; - Руководителям государственных учреждений Министерства культуры заполнить вакансии по должностям, освобожденным лицами пенсионного возраста в соответствии с протокольным поручением Главы ЧР от 15 апреля 2015 года №01-20 работниками направленными центрами занятости.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2