22 декабря 2015 года студенты Грозненского государственного нефтяного технического университета им академика М.Д. Миллионщикова приняли участие в акции «Подари жизнь» в рамках Всекавказской донорской эстафеты «От сердца к сердцу». Организаторы акции: Министерством Чеченской Республики по делам молодежи совместно с Государственным учреждением «Республиканская станция переливания крови», Региональным волонтерским корпусом 70-летия Победы ВОВ и добровольческим центром «VITA».

В рамках этой акции к университету подъехала перевозная станция, и все желающие смогли стать донорами крови и ее компонентов. Среди желающих также оказались министр Чеченской Республики по делам молодежи Мурат Тагиев и министр здравоохранения Шахид Саидович. По словам  М. Тагиева компетентная команда врачей очень деликатно подошла к каждому донору. Прежде чем сдать кровь, все добровольцы прошли ряд анализов, чтобы установить к какой группе принадлежит их кровь и можно ли им ее делиться. «К счастью, мы успешно прошли все тесты и вновь удостоились стать донорами», - сказал он. «Данная акция в нашей республике не разовая, мероприятия такого типа мы проводим несколько раз в год. Мы призываем сильных духом и телом людей, особенно из числа молодежи, активно принимать участие в таком благородном деле» - добавил М. Тагиев.

Главный врач республиканской станции переливания крови Зура Татаева также рассказала, как много компонентов крови ежедневно требуется в больницах республики. «Благодаря этой крови будут спасены жизни многих людей» - отметила она.

Главная цель акции развить систему массового добровольного донорства в республике.

 

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2