Чеченский государственный университет посетили известные ученые-математики  -  профессора кафедры высшей геометрии и топологии механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Главный научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова РАН, доктор физико-математических наук, член корреспондентов РАН, вице-президент Московского математического общества Бухштабера Виктор и профессор Лидского университета (Великобритания), доктор физико-математических наук Михайлова Александра обсудили с ректором Университета З.А. Саидовым вопросы сотрудничества в сфере образования и науки.

В.М. Бухштабер отметил, что одной из главных задач проведения плодотворной работы в этом направлении является привлечение молодежи к научно-исследовательской работе.

По завершении официальной части ученые прочитали лекции для студентов и сотрудников вуза.

К вниманию аудитории В.М. Бухштабером был представлен доклад, посвященный классическим и современным результатам математических исследований, которые оказались в центре внимания физиков и химиков в связи с проблемами нанотехнологий.

Профессор отметил значимость математики в современном мире, ее влияние на реализацию тех возможностей нанотехнологий, которые опираются на достижения квантовой физики и квантовой химии.
Данная тема вызвала большой интерес у присутствующих, которые выразили благодарность за содержательную лекцию.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна