Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Катара Халед бен Мухаммед аль- Атыйя проведут переговоры в Москве. Главной темой, как ожидается, станет урегулирование конфликта в Сирии. Речь также пойдет о перспективах экономического сотрудничества.

Как сообщили в МИД РФ, "по сирийской проблематике Лавров и аль-Атыйя обстоятельно обсудят дальнейшие шаги в рамках Международной группы поддержки Сирии (МГПС), в том числе в контексте итогов состоявшихся 18 декабря в Нью- Йорке очередной министерской встречи МГПС и заседания СБ ООН".

"Продолжаем рассматривать в качестве безусловного приоритета и задачу создания широкой международной коалиции по борьбе с "Исламским государством" (запрещенная в РФ террористическая группировка) и другими террористическими группировками в САР и Ираке", - добавили в российском дипведомстве.

Еще одним аспектом предстоящих переговоров станет укрепление политической координации в рамках стратегического диалога Россия-Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), очередное министерское заседание которого планируется провести в 2016 году в Москве. Лавров и аль-Атыйя затронут проблематику обеспечения комплексной безопасности в зоне Персидского залива, в том числе в контексте российской инициативы в данной сфере.

Важной темой для обсуждения на предстоящих переговорах в МИД РФ видят координацию действий России и Катара в энергетической сфере, в частности по газу, в условиях сохраняющейся напряженности на мировых рынках углеводородов. Здесь Москва выступает за активизацию контактов на профильных международных площадках, включая Форум стран-экспортеров газа, штаб-квартира которого расположена в Дохе.

Главы внешнеполитических ведомств также обсудят возможности более полного задействования имеющегося потенциала для наращивания делового взаимодействия между Москвой и Дохой, прежде всего, в инвестиционной сфере. "Важная роль в этой связи отводится Совместной российско- катарской комиссии по торговому, экономическому и научно- техническому сотрудничеству, первое заседание которой под сопредседательством министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и министра энергетики и промышленности Государства Катар Мухаммеда бен Салех ас- Сады состоялось в марте 2015 года в Дохе", - добавили в МИД РФ.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна