Авиационные власти США обеспокоены уровнем подготовки пилотов американской гражданской авиации. Об этом говорится в докладе выполняющего функцию надзорного органа управления главного инспектора американского министерства транспорта, выдержки из которого приводит в воскресенье информационное агентство AP. "У пилотов авиаперевозчиков находится все меньше возможностей для поддержания необходимого уровня управления самолетом в ручном режиме", - говорится в документе. Речь идет о том, что на сегодняшний день авиапарк большинства компаний оборудован автоматическими системами.

Свои навыки управления воздушным судном в ручном режиме пилоты используют, как отмечает агентство, крайне редко - лишь во время взлета и посадки. В связи с этим авиационные власти страны обеспокоены тем, что летчики теряют свои умения и просто могут не справиться с чрезвычайной ситуацией при отказе электроники.

В докладе говорится, что руководство двух из девяти авиакомпаний, в которых проходили проверки, "настоятельно рекомендовало" пилотам не управлять самолетами в ручном режиме, если того не требуют обстоятельства.

Сложное устройство

Еще одна проблема, которую выделил надзорный орган, также связана с автоматической системой самолета, а именно с ее сложным устройством. В докладе говорится, что "пилотам приходится нелегко на протяжении долгого времени внимательно следить за показаниями на приборах системы". 

Главный инспектор считает, что Федеральное авиационное управление (ФАУ) США не следит за тем, чтобы тренировочные программы для пилотов могли в достаточной мере обучить их контролю траектории полета, автоматических систем судна, а также действий других членов экипажа. Только программы пяти из 19 авиакомпаний, в которых проходили проверки, удовлетворяли этим требованиям.

В отчете также подчеркивается, что ФАУ не всегда следит за тем, как часто пилоты получают возможность управлять самолетом вручную, и не проверяет тренировочные программы авиаперевозчиков на содержание курсов повышения этого навыка. ФАУ "может и должно добиваться большего" в обеспечении надлежащих тренировочных программ для пилотов, считает надзорный орган.

Представитель ФАУ Клэй Фоуши в комментариях к докладу написал, что управление обеспокоено "чрезмерным использованием автоматических систем (в самолетах), а также важностью обучения пилотов преодолению чрезвычайных ситуаций и управлению самолетом вручную". По его словам, ФАУ согласно с рекомендациями инспектора.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна