Президент России Владимир Путин в шутку посоветовал полпреду - вице-премьеру Юрию Трутневу, возглавлявшему российскую делегацию на всемирном экономическом форуме в Давосе, - "быть аккуратнее" в дискуссиях с иностранными партнерами.

"Обнажил я бицепс ненароком, даже снял для верности пиджак..." Это Высоцкий не про вас пел?" - спросил глава государства у Трутнева, выслушав доклад вице-премьера о переговорах в Давосе по вопросам отношений России с европейскими партнерами.

Путин процитировал слова из песни Владимира Высоцкого "Честь шахматной короны". Ее герой, неискушенный в игре в шахматы, но которого "...заводской друг научил, как ходят, как сдают...", рассказывает о своем поединке с всемирно известным гроссмейстером Робертом Фишером. В финале партии ему ожидаемо объявлен шах, и он прибег к тем мерам, о которых и вспомнил Путин.

В результате, как говорится в произведении, "хваленый пресловутый Фишер тут же согласился на ничью". Путин известен своей любовью к борьбе дзюдо. Трутнев является обладателем "черного пояса" по карате.

"Довольно жесткие нападки"

На совещании Трутнев проинформировал Путина о своих переговорах в Давосе по вопросам взаимодействия РФ и европейских стран, в том числе по проблеме санкций, по ситуации на мировых рынках нефти, по поддержке компаний, желающих инвестировать в экономику России.

Был целый ряд встреч с коллегами из европейских правительств; первый вопрос был о том, что их экономика тоже несет убытки от санкций, которые предприняты против России, они считают необходимым организовать работу по тому, чтобы эти санкции скорее были завершены

Юрий Трутнев

Кроме того, по словам вице-премьера, ему пришлось отстаивать российскую позицию в вопросе украинского кризиса, отвечая на "довольно жесткие нападки", в частности, со стороны генсека НАТО Йенса Столтенберга и президента Украины Петра Порошенко. 25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 78 лет.

http://tass.ru/

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна