Члены регионального штаба, эксперты ОНФ в Чечне приняли активное участие в обсуждении исполнения "майских" (2012 г.) указов президента страны на межрегиональном форуме в Ставрополе. Они были представлены на всех тематических площадках и имели возможность не только принять участие в дискуссиях, но и представить различные инициативы, актуальные для регионов.

«Сама идея проведения мероприятия ОНФ в формате двух округов была очень удачной. Это позволило в значительной степени приземлить деятельность народного фронта, рассматривать конкретные проблемы конкретных регионов в исполнении поручений президента. Я думаю, что в ближайшее время лидером ОНФ В.В. Путиным будут даны конкретные поручения членам Правительства РФ, губернаторам и главам регионов. Мы готовы оказать содействие в качественном их исполнении, ведь они касаются интересов не только округов, но и страны», - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чечне, председатель Совета Профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев.

На площадке «Образование и культура как основа национальной идентичности» активисты ОНФ в Чечне Харон Болотбиев и Марина Мацаева обозначили проблему трехсменных занятий в школах и выступили с инициативой оказать содействие по возвращению художественных полотен и ценных экспонатов, принадлежащих музейному фонду ЧР.

О контроле над эффективным использованием бюджетных средств по программе «Доступная среда» 2016-2020 годы, кадровом обеспечении системы здравоохранения Чеченской Республики и качественном исполнения закона о выделении земли многодетным семьям говорили на площадке «Социальная справедливость» члены регионального штаба Рукман Бартиев, Рабу Аздаева и Хава Басханова.

«Ликбез для собственников» и «материальная подпитка советов домов» - внес предложения по разрешению проблем ЖКХ на площадке «Качество повседневной жизни» руководитель региональной рабочей группы Асланбек Киндаров.

Чеченские «фронтовики» акцентировали внимание и на таких социально значимых проблемах, как бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами больных «орфанными» заболеваниями; проблемы с «дачной амнистией», возрождение молодежных (студенческих) строительных отрядов.

Касательно развития промышленности было предложение участницы форума Сациты Уциевой об ускорении строительства нефтеперерабатывающего завода на территории ЧР, чтобы грозненская нефть, как и в советское время, стала донором авиации страны.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в ЧР, Президента ТПП ЧР Нурбека Адаева, приглашение на форум представителей органов исполнительной власти при обсуждении злободневных проблем свидетельствует об открытости и действенности площадки президента, как посредника между обществом и властью.

«На дискуссионной площадке «Честная и эффективная экономика» было отмечено, что для развития сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности необходимо принять кардинальные меры. Мы озвучили предложение о необходимости снижения цен на ГСМ, удобрения, семена. Это, в сочетании с другими мерами, в значительной степени позволит реализовать поставленную Президентом России задачу по обеспечению страны до 2020 года собственной продукцией. Для решения проблем агропромышленного комплекса нужны не только крупные финансовые вливания, но, что немаловажно, воля и способность управленческого аппарата эффективно трудится в новых условиях. Совершенствование финансово-кредитной политики, умелое использование инновационных технологий, разнообразных стимулирующих мер, искоренение коррупционных лазеек и т.д. Здесь, на площадке ОНФ, из уст специалистов, подобных конкретных предложений прозвучало достаточно», - уточнил Нурбек Адаев.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна