Более 380 млн. рублей было направлено в 2015 году в Чеченской Республике на реализацию госпрограммы развития малого и среднего бизнеса, создано дополнительно около 700 рабочих мест, сообщил председатель Комитета правительства региона по малому бизнесу и предпринимательству Шаарани Шуаипов.

Всего в ЧР зарегистрировано 31 324 предпринимателя, в их числе 6443 юридических лица и 24 881 индивидуальный предприниматель.

«В прошлом году объем финансирования мероприятий госпрограммы развития малого и среднего предпринимательства составил 383,019 млн. рублей. Создано около 700 новых рабочих мест»,- сказал Шуаипов.

По его словам, средства были направлены на строительство бизнес–инкубатора в с. Серноводское Сунженского района, который введут в эксплуатацию в первом полугодии текущего года; на представление грантов около 100 субъектам МСП; субсидирование юридических лиц, осуществляющих микрофинансовую деятельность; создание и  развитие центров поддержки предпринимательства и  обеспечение функционирования инфраструктуры поддержки субъектов МСП (бизнес-центров (инкубаторов)).      

Создание для  предпринимателей комфортных и благоприятных условий  является приоритетной задачей в развитии местной экономики, подчеркнул руководитель ведомства.

«Чеченская Республика  имеет крупные  инвестиционные проекты.  Различные программы развития региона, в том числе снижения напряженности на рынке труда, должны реализовываться с учетом интересов    как местных предпринимателей, так и тех, кто желает начать свой бизнес у нас в регионе.  В этой связи  мы проводим тщательный анализ наших возможностей и услуг, которые можно оказать бизнесменам»,- сказал Ш. Шуаипов.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2