Грозненский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя Хусейна Гадаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как установлено, Гадаев в октябре 2014 года, следуя по автодороге «Грозный-Аргун-Комсомольское», нарушив правила дорожного движения, допустил столкновение с движущимся во встречном ему направлении автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия от полученных телесных повреждений погибли водитель автомобиля и двое его пассажиров, одним из которых являлась малолетняя девочка, двоим пассажирам причинен тяжкий вред здоровью.

В соответствии с позицией государственного обвинителя заместителя- прокурора Грозненского района Галины Пушковой суд назначил Гадаеву наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, Гадаев лишен права управления транспортным средством на срок 3 года. Одновременно прокурором в порядке ст. 44 УПК РФ предъявлен иск в интересах потерпевшего со стороны погибшего ребенка о взыскании с подсудимого денежной компенсации в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в размере 2 млн. рублей.

При этом иск прокурора суд необоснованно оставил без рассмотрения, сославшись на то, что подсудимый не является собственником автомобиля и надлежащим ответчиком. Данное обстоятельство послужило основанием для принесения государственным обвинителем на приговор суда апелляционного представления.

Результат его рассмотрения взят на особый контроль.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2