В апреле 2016 года Чеченская Республика вновь окажется в центре международного внимания, но теперь уже для археологического сообщества. Дело в том, что на 18-21 апреля текущего года в Грозном запланировано проведение XXIX Международной научной конференции «Крупновские чтения». Данный крупнейший учёный форум нашел полную поддержку со стороны Главы Чеченской Республики, Героя России Р. А. Кадырова. В республике и за её пределами уже начата масштабная работа по подготовке к представительной конференции.

За комментарием мы обратились к председателю Оргкомитета по проведению Международной конференции, министру Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, кандидату политических наук Д. В. Умарову.

- Джамбулат Вахидович! Почему конференция названа «Крупновскими чтениями»?

-Во-первых, я хотел бы поблагодарить Главу нашей республики Рамзана Ахматовича, который всегда оказывает подобным актуальным проектам всестороннюю помощь. Хотел бы, чтобы мы внимательно вчитались в название конференции: «Изучение и сохранение археологического наследия народов Кавказа». Сами понимаете, насколько актуально это направление развития науки.

Что касается «Крупновских чтений», то напомню, особенно, нашим молодым читателям, что  Евгений Игнатьевич Крупнов – это известный советский археолог, доктор исторических наук, профессор, который являлся основателем московской археологической школы кавказоведения в середине прошлого века. Заслуженный деятель науки Чечено-Ингушской АССР и Кабардино-Балкарской АССР. Лауреат Ленинской премии за работу «Древняя история Северного Кавказа», был награждён орденом Трудового Красного Знамени и медалями. Кстати, хотел бы отметить и такой факт из жизни знаменитого учёного, как участие в Великой Отечественной войне.

Его работы были посвящены древней и средневековой археологии, истории  Северного Кавказа и этногенезу чеченского и кавказских народов. Крупновские чтения - международная конференция по археологии Северного Кавказа, которая  проводится с 1971 г.

Она проводится 1 раз в 2 года. Последний раз такая конференция проводилась в Грозном в 1972 году. В этом году столица Республики будет второй раз за всю историю принимать гостей на высокий научный форум по археологии.

Е.И. Крупнов, светлой памяти которого мы посвящаем данный форум, оставил после себя школу талантливых учеников. Одним из них является археолог, доктор исторических наук, профессор М. Х. Багаев.

-Кто является организатором конференции и каков состав участников предстоящего форума?

- Международная конференция проводится силами Министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации совместно с Академией наук Чеченской Республики.

В оргкомитет уже поступило около 150 заявок на участие в работе конференции. География участников форума велика. Здесь и крупные учёные из ведущих научных центров Москвы и Санкт-Петербурга, известные ученые-археологи из более чем 20 регионов России, а также   Азербайджана, Грузии, Китая, Германии, Франции, Греции, Абхазии и других стран. В конференции примут участие участники от более чем 50 ведущих научных учреждений и организаций России и зарубежных стран.

-В чём значимость подобных форумов, и каких результатов вы ждёте от «Крупновских чтений», которые пройдут в апреле  этого года в Грозном?

- Трудно переоценить роль и значение подобных крупных международных научных форумов для нашего региона и всей страны, в целом. Археологическая наука – это корень и основа к познанию исторического прошлого, вообще. Нынешняя конференция, уверен, прольёт свет на многие исторические аспекты древней истории народов Кавказа и России, в целом.

В настоящее время заканчивается работа над составлением окончательного варианта программы конференции, и мы обязательно доведём её до сведения всех исследователей, знатоков и любителей прошлого через СМИ. Поверьте, вопросы, вынесенные в повестку работы форума очень актуальны и мы ожидаем, что «Крупновские чтения» в Грозном станут новым, рубежным этапом в развитии археологической науки. Причём, я имею в виду не, только региональный масштаб, но и глобальный.

Предстоящий форум станет важным этапом в возрождении археологической науки в Чеченской Республике. В этом у нас нет никаких сомнений.

- Сегодня, насколько нам известно, у Вас состоялось совещание по предстоящей конференции?

- Не совсем так. Мы провели в нашем министерстве заседание рабочей группы оргкомитета Международной конференции. В работе заседания приняли участие и бывшие мои преподаватели, известные не только в регионе, но и далеко за его пределами, учёные: Муса Харонович Багаев – доктор исторических наук, профессор, старший научный сотрудник Центра археологических исследований ЧР; Мамаев Хамид Магомедович – кандидат исторических наук, профессор, руководитель Центра археологических исследований ЧР; Магомадов Супьян Султанович - кандидат исторических наук, профессор, директор Института гуманитарных исследований АН ЧР; Хатуев Ислам Заутдинович – кандидат исторических наук, доцент и другие.

Мы обсудили вопросы, связанные с подготовкой к предстоящей масштабной научной конференции в Грозном.

Мы хотим, чтобы у молодого поколения ещё сильнее был интерес к археологической науке. Мы хотим показать всем ещё раз, что Чеченская Республика сегодня уверенно превращается в один из ведущих научных и культурных центров Российской Федерации. К нам всё чаще приезжают гости из самых отдалённых краёв, а наша республика, как известно, всегда славилась своим гостеприимством. У меня нет сомнений по поводу того, что предстоящий форум – это и знаковое, и значимое событие в жизни республики, страны, в целом.

 

И. Исаев

 

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2