«Лента» - российская сеть гипермаркетов, которая управляется компанией «Lenta Ltd». Штаб-квартира компании находится в Санкт-Петербурге. В торговую сеть, по состоянию на конец декабря 2014 года, входят свыше 104 гипермаркетов и более 20 супермаркетов в 70 городах России.

В торжественном открытии приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР  Ислам Кадыров, заместитель Председателя Правительства ЧР - министр экономического, территориального развития и торговли   Абдула Магомадов, заместитель Председателя Правительства ЧР  по инвестиционной политике Хасан Хакимов, мэр г. Грозного Муслим Хучиев, секретарь Совета экономической и общественной  безопасности  ЧР  Вахит Усмаев, руководители министерств, главы районных администраций.

Общая площадь гипермаркета - 7 081 кв.м. Покупателям здесь предложено свыше 26 000 наименований продовольственных и непродовольственных товаров.

Ассортимент гипермаркета тщательно сформирован с учетом потребительского спроса в Чеченской Республике и включает в себя продукцию федеральных поставщиков: продукты питания, товары для дома и сада, детские товары, одежду, косметику, бакалею, хозяйственные товары и многое другое. Кроме того, на полках «Ленты» представлена продукция от местных производителей: мясо «халяль», хлебные изделия, газированные напитки, вода. В дальнейшем ассортимент местных товаров будет постоянно расширяться.

Карта постоянного покупателя «Ленты» даст возможность покупать товары с 5% скидкой. В ближайшее время компания планирует запустить в гипермаркете программу «Социальная карта», в рамках которой социальным категориям граждан будет предоставлена дополнительная скидка в 3-8% на товары первой необходимости.

Здесь также предусмотрен дополнительный сервис для клиентов: химчистка, кафе, фотосалон, банкоматы, аптека, салон сотовой связи.

В магазине организована удобная навигация, которая позволит покупателям легко ориентироваться в торговом пространстве. Рядом с гипермаркетом оборудована большая парковка на 551 автомобиль, а в торговом зале во избежание очередей установлено 40 кассовых аппаратов. На прилегающей территории разбит небольшой сквер и построена мечеть.