Чеченская Республика постепенно заняла свой вектор устойчивого экономического развития. Сегодня в республику привлекаются не только европейские инвестиции, но и инвестиции из стран бывшего Советского Союза.

По объему обрабатывающих производств, АПК, объему строительных работ Чечня превысила уровень прошлых лет. Среднемесячная номинальная зарплата в республике - 22 тысячи рублей. В структуре инвестиций 78% - это внебюджетные инвестиции. Реализуются намеченные программы, продолжается работа над перспективными проектами.

Инвестиционная деятельность – важнейшее условие устойчивого социально-экономического развития Чеченской Республики, наиболее эффективный способ стимулирования экономического роста и преодоления существующих проблем. Именно на привлечение инвестиций в республику сейчас направлена политика руководства Чечни.

- Сегодня у нас созданы все условия. В первую очередь, это безопасность и прозрачность. Но не только чеченцы вкладывают в возрождение республики, но даже те люди, которые никогда не бывали у нас. Из арабских стран и стран СНГ, например. Им очень интересен наш регион.  Европейцы, китайцы тянутся к нам и готовы участвовать в восстановлении экономики республики и в новых строительных проектах. Нам не трудно привлекать интерес к республике, потому что история чеченского народа привлекает разных людей. Когда к нам приезжает инвестор или состоятельный человек, то он покидает регион с намерением осуществить у нас какой-нибудь проект, - отметил Глава республики Рамзан Кадыров в одном из своих интервью.

Одним из последних инвестиционных проектов, реализованных в Чечне, является гипермаркет «Лента». Общая площадь гипермаркета — 7 081 кв.м. Покупателям здесь предложено свыше 26 000 наименований продовольственных и непродовольственных товаров. Открытие этого гипермаркета позволило трудоустроить около трехсот человек.

- Мы уверены, что наш магазин будет по достоинству оценен покупателями и внесёт большой вклад в экономику республики. Мы готовы работать с местными поставщиками, чтобы удовлетворить нужды наших покупателей и способствовать дальнейшему экономическому развитию региона, — сказал генеральный директор «Ленты» г-н Ян Дюннинг.

В прошлом году в республику приехали итальянские инвесторы, чтобы обсудить дальнейшую реализацию перспективных бизнес-проектов. Такое решение итальянцы приняли после успешное осуществление своих ранних инвестиционных бизнес-проектов - комбината «Айсберг» в  Гудермесе,  ООО «Сады Чечни» и ООО «Родина». Деловое мероприятие «Италия знакомится с Кавказом» проводится на территории СКФО на протяжении нескольких лет и является уникальным форматом, который позволяет бизнесменам двух стран найти общие интересы и реализовывать их конкретные бизнес-инициативы.

- Сегодня Италия является одним из крупнейших торговых партнеров Чечни. И в дальнейшем мы можем успешно развивать наши деловые отношения в сфере перерабатывающей промышленности, энергетики, туризма и сельского хозяйства, - считает по этому поводу заместитель министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Иса Бисаев.

В ближайшее время в Чечне планируется реализация крупнейшего инвестиционного проекта - башня «Ахмат Тауэр». Это уникальное здание, высотой 400 м, ориентировочной общей площадью 235 000 м2, расположится на участке площадью 12,6 га. В нём будет размещена одна из самых высоких смотровых площадок в Европе. Башня «Ахмат Тауэр» будет включать в себя следующие функциональные зоны: офисы класса А, отель «Пять звезд», апартаменты, ресторанный комплекс, музейный комплекс, в котором расположится музей Ахмата-Хаджи Кадырова, SPA-комплексы, включая фитнес-центры, банкетные залы и залы для конференций. Для реализации проекта строительства МФК «Ахмат Тауэр» привлечены лучшие мировые компании, обладающие несомненным опытом в реализации проектов по строительству небоскребов.

- Сегодня Чеченская Республика стала одним из самых привлекательных для инвесторов регионов. О своем намерении вложить средства в экономику республики заявляют даже российские банки, - подчеркнул в одном из своих выступлений Рамзан Кадыров.

Рошана Исаева

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2