«Совершенствование работы по обеспечению прав граждан, профилактика экстремизма и антисоциальных проявлений в  Чеченской Республике»  - такова тема совещания Уполномоченного по правам человека в ЧР  Нурди Нухажиева с сотрудниками аппарата и  членами общественных советов при администрациях  городов и районов региона.

Как сообщил Н. Нухажиев, в рамках реализации указа главы республики № 451 разработан комплекс мер, направленных  на  совершенствование работы по обеспечению прав  человека, а также профилактики экстремизма.  Планируется провести  мониторинг  обеспечения прав  человека, который охватит всю территорию республики. Это, по мнению омбудсмена, позволит  выявить болезненные для  чеченского общества вопросы и оценить эффективность работы чиновников, отвечающих за  решение тех или иных насущных проблем граждан на местах.

«Складывается такая  ситуация, что нам нужно работать  на опережение, а не бороться с последствиями.  В  своей практике  мы часто сталкиваемся с основным раздражающим население фактором - халатность и некомпетентность чиновников среднего звена. Непрофессионализм,  равнодушие представителей власти  во много формирует негативное отношение населения к власти в целом. Этим, как правило, пытаются воспользоваться  наши недоброжелатели и враги», - отметил Нухажиев.

Омбудсмен  подчеркнул, что   актуальность  такой работы  показал  случай    в городе Аргуне,  где была выявлена группа  молодых людей, попавших под влияние лжепроповедников.

Н. Нухажиев также сообщил, что к проведению мониторинга будут привлечены общественные организации республики, члены общественных советов при администрациях   городов  и районов республики,  гражданские активисты.  Результаты  мониторинга  Уполномоченным будут  доведены  до Главы Чеченской Республики.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2