Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил вопросы землепользования с министром имущественных и земельных отношений Романом Эдиловым и министром сельского хозяйства Мусой Дадаевым.

Контроль за использованием земельных ресурсов по назначению должен быть усилен, подчеркнул Р. Кадыров. Необходимо донести до арендаторов, отметил глава региона, что выделенные им земли не должны простаивать.

Р. Эдилов доложил о ходе выполнения проверки по использованию арендованных земель. 

"По вашему поручению вверенным мне ведомством, совместно с Министерством сельского хозяйства, проведена работа в районах республики, в результате которой выявлено 15 тысяч гектаров земель, которые используются фермерами не по назначению или находятся в заброшенном состоянии. Составлено актов на изъятие 8,5 тысяч гектаров земли и передачу их добросовестным фермерам. Проверен практически каждый земельный участок в регионе за исключением земель Веденского муниципального образования", - сказал Р. Эдилов.

Так, по его словам, в Сунженском районе совхозам было передано более 200 га пашни, которые никем не обрабатывались и простаивали. "Ранее эти земли были отведены под КФХ, но их не обрабатывали уже несколько лет. Весной мы проведем очередную проверку земель в каждом районе республики", - сказал Р.Эдилов.

Говоря о делах в сельскохозяйственной отрасли, М. Дадаев отметил, что по всем показателям производства сельхозпродукции наблюдается положительная динамика.

"При плане в 92 тысячи гектаров нами уже засеяно озимыми культурами 113 тысяч гектаров. Что касается яровых, то при плане в 30-40 тысяч гектаров на сегодняшний день уже подготовлено для посадки 93 тысячи гектаров земли. Из общего количества 290 тыс. га сегодня 115 тысяч гектаров вспахано", - сказал М. Дадаев.

Он также отметил, что руководством республики оказывается поддержка КФХ, ГУПам и арендаторам земли.

"На сегодняшний день завезено удобрений на сто миллионов рублей, также приобретены семена сахарной свеклы и других культур. Для тех, кто занимается элитным семеноводством, проводится субсидирование, в том числе выделяются удобрения, средства защиты. Такой поддержки нет ни в одном регионе страны", - сказал М. Дадаев.

Он также подчеркнул, что наблюдается рост заинтересованности фермеров в разведении крупнорогатого скота.

"На сегодняшний день по всем формам собственности в ЧР насчитывается 227 тысяч голов крупнорогатого скота. Отмечается повышение интереса людей в разведении коров и бычков. Также осуществляется завоз крупнорогатого скота из других регионов для выведения различных пород коров", - ­сказал М. Дадаев. 

Р. Кадыров поручил создать максимально благоприятные условия для желающих работать на земле, отметив, что руководством региона создаются условия для привлечения людей к занятию сельским хозяйством: строятся молкомбинаты, мясокомбинаты, различные заводы. 

Глава ЧР поручил держать вопросы землепользования на особом контроле и не допускать снижения темпов производства сельскохозяйственной продукции.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна