У директора департамента национальной политики министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, председателя Союза журналистов ЧР, Заслуженного журналиста Чеченской Республики, члена Федеративного совета Союза журналистов России, члена Союза писателей России Ислама Хатуева  сегодня большой юбилей - 50-летие, 30 лет научно-педагогической работы и 30 лет журналистской деятельности.

И.З. Хатуев родился 1 марта 1966 года в г. Грозном. Уже с детства в нём стали заметны склонности к творчеству. Будучи школьником, Ислам выигрывал районные, городские и даже республиканские конкурсы на лучший рисунок, лучшее сочинение, лучшие стихи… С самого детства активно занимался спортом. Сумел достичь первого взрослого спортивного разряда в целом ряде видов спорта: плавание, баскетбол, борьба и т. д.

Ислам рос в порядочной, традиционной чеченской семье. Детей в семье было семеро: четыре сестры и три брата. Мама Ислама –Ата, была награждена Орденом Материнской славы. Отец – Заутдин был туркхом общины мюридов устаза Кунта-Хаджи в Ленинском районе Грозного. Вместе с сыновьями он принимал активное участие в строительстве мечети в поселке РТС. Все братья и сестры Ислама получили высшее образование. Самый младший брат, Алихан Хатуев в 2001 году Указом Президента России В.В. Путина был награждён Орденом Мужества.

Ислам с отличием закончил среднюю школу № 14 г. Грозного. Сразу поступил на исторический факультете Чеченского государственного университета, который с отличием закончил в 1991 году.

Разносторонние творческие способности Ислама Хатуева проявляясь с юного возраста. Ислам победил на конкурсе авторской песни. Его стихи публиковали в печатных изданиях. Уже с детства проявлялись особые симпатии к гуманитарным дисциплинам. Ислам любил историю, литературу, географию, обществознание и другие предметы.

Служил в рядах Вооружённых сил страны. Отличник армии. Капитан запаса. После окончания учёбы в университете, поступил в аспирантуру, которую закончил с отличием.

С 1985 года начал публиковаться в газетах и журналах. С 1986 года – внештатный корреспондент газеты «Заветы Ильича», затем газет «Грозненский рабочий» и «Голос Чеченской Республики». С 1987 года начал публиковаться в московских газетах и журналах («Учительская газета», «Политическое образование», «Новое время» и др.) Автор почти трёхсот журналистских публикаций.

С самых первых попыток пробы пера, Ислам проявил талант. Его публикации, а потом и передачи, отличались объективностью, остротой, социальной направленностью. Он уже с юного возраста проводил журналистские расследования по наиболее актуальным темам.

С 1986 года начал также заниматься преподавательской деятельностью. Сначала преподавал в Алханчуртской средней школе историю и обществоведение, а с 1991 года – на кафедре всеобщей истории ЧГУ.

С 1993 года – старший преподаватель. В 1991 году по итогам опроса среди учащихся был признан самым популярным преподавателем школы.

С 2005 года Ислам Хатуев – доцент кафедры Новая и новейшая история. Преподаваемые дисциплины: Религиозные традиции народов Востока, История арабских стран.

С 1992 года начал записываться на телевидении и радио. Автор ряда новых проектов на ТВ и радио («Новости Грозного», «Пресс-обзор» и др.), а также Интернет-изданий. В 1992-1993 годах возглавлял Грозненский городской пресс-центр. В 1995-1996 гг. работал также корреспондентом информационного агентства «Вайнах-пресс». В 1995-1996 годах работал сначала начальником информационно-аналитического отдела, а затем начальником отдела электронных СМИ министерства печати и информации ЧР. В 1996 году – депутат Грозненского Городского собрания, руководитель пресс-службы Городского собрания. Корреспондент газеты «Голос ЧР».

В 1996 году явился одним из авторов книги «Чеченская Республика: экономика, история, культура». В 1996-1997 гг. возглавлял научный отдел министерства образования ЧР.

В 2002 году возглавил Управление телерадиовещания и СМК Министерства ЧР по делам печати, телерадиовещания и СМК. С 2007 года – директор департамента СМИ министерства ЧР по национальной политике, печати и информации. Принимал самое активное участие в подготовке и проведении референдума по Конституции Чеченской Республики в 2003 году, инициатором которого был Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

С момента основания Школы юных корреспондентов ЧР, Ислам Хатуев преподаёт там слушателям, обучая их азам журналистского творчества. Кроме того, периодически им проводятся мастер-классы для начинающих журналистов.

Ислам Заутдинович являлся на протяжении многих лет одним из самых востребованных экспертов по вопросам информационной и национальной политики, политологии, а также истории и сферы международных отношений.

С 2003 года – член Союза журналистов России. В конце 2012 года на конференции журналистов Чеченской Республики избран председателем Союза журналистов ЧР, в 2013 году на съезде Союза журналистов России избран в состав Федеративного совета СЖР. С 2011 года - член Союза писателей России.

Дважды (в 2008 и 2013 годах) руководил делегацией СМИ ЧР на Съезде журналистов России. В 2007 году руководил делегацией журналистов Чеченской Республики на Всемирном конгрессе журналистов, где зачитал представителям всего мирового журналистского сообщества поздравительный адрес от имени Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова.

В 2006 и 2007 годах руководил делегацией журналистов Чеченской Республики на Конгрессе региональных и национальных СМИ России в Казани. Проводил мастер-классы для журналистов с разных регионов России.

В 2013-2015 годах руководил делегацией СМИ ЧР на Международном фестивале журналистов в г. Сочи, где организовывал проведение презентаций СМИ ЧР. Один из организаторов презентации СМИ ЧР на Международной выставке прессы в г. Москва (в 2006 и 2007 годах). Передача Ислама Хатуева «Пресс-обзор» в 2006 году заняла первое место по итогам Всероссийского конкурса СМИ.

В 2007 году статья Ислама Хатуева в журнале «Вайнах» об Ахмат-Хаджи Кадырове завоевала гран-при Международного журналистского конкурса в Москве. Таких побед на счету у Ислама множество.

В 2007 году Указом Главы Чеченской Республики, Героя России Р. А. Кадырова Исламу Хатуеву было присвоено звание «Заслуженный журналист Чеченской Республики».

В 2005 году издал в соавторстве книгу «Вклад чеченского народа в победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны»; в 2006 году – книгу «Правда об участии народов Чеченской Республики в Великой Отечественной войне».

В 2005 году блестяще защитил в Москве кандидатскую диссертацию. Кандидат исторических наук, доцент ЧГУ.

В 2007 году в Нальчике в соавторстве издал книгу «Чеченская Республика в период Великой Отечественной войны». В течение 2007-2010 гг. был одним из соавторов и составителей трёхтомника «Чеченский архив», один из составителей учебника «История Чечни с древнейших времён до наших дней», один из соавторов «Энциклопедии Сталинградской битвы» и многих других работ.

В 2009 году по итогам опроса, проведённого среди студентов университета, Ислам Хатуев был признан одним из самых популярных преподавателей ВУЗа.

В 2012 году издал книгу «Абдурахман Авторханов: жизнь, борьба и творческое наследие», в 2013 году издал труд «Депортация чеченского народа», в 2015 году – книгу «Подвиг по имя Родины».

Один из разработчиков республиканской программы «Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития молодёжи ЧР», а также других программ и подпрограмм.

Участвовал в работе многочисленных региональных, всероссийских, международных научно-практических конференций. Автор более ста научных публикаций. Автор (и соавтор) более 10 монографий и сборников.

Организовывал проведение семинаров-тренингов для журналистов ЧР.

Победитель многочисленных журналистских конкурсов регионального, федерального и международного уровней. В декабре 2014 года по итогам конкурса СКФО признан лучшим журналистом Северного Кавказа.

Участвовал (с 2003 по 2015 годы) в работе многочисленных региональных, федеральных и международных журналистских форумов.

С сентября 2013 года – директор департамента печати и информации министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации. С января 2016 года – директор департамента национальной политики министерства. Общий стаж работы: 30 лет.

Награждён медалью Парламента ЧР, медалью «За защиту прав человека», медалью «А. С. Грибоедов» и др. наградами, а также многочисленными Почётными грамотами Правительства, Парламента ЧР, различных министерств, ведомств, учреждений и организаций.

В 2014 году Указом Главы Чеченской Республики Р. А. Кадырова награждён медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой»

В январе 2016 года награждён высшей общественной наградой журналистского сообщества страны - Почетным знаком «За заслуги перед профессиональным сообществом» Союза журналистов России.

Все эти годы Ислам Хатуев принимал самое активное участие в общественно-политической, культурной, научной, творческой жизни общества. Поэтому он сегодня пользуется таким уважением и авторитетом, как в республике, так и за её пределами. И поэтому сегодня, мы видим, сколько уважаемых, известных людей, сколько друзей, собралось чествовать своего коллегу, товарища и брата.

С юбилеем, Ислам! Долгих лет жизни! Крепкого здоровья! Новых сил для ещё более внушительных побед и высот на благо нашей Родины! Дала декъал войла хьо!

 

Коллектив ИА «Чеченская Республика Сегодня»

 

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна