В честь Международного женского дня московские парки подготовили праздничную программу. Как сообщили в "Мосгорпарке", в праздничный день москвичей ждут экскурсии, цветы, подарки и музыка.

Истории любви в прогулках и скульптуре

Парк Горького пройдет экскурсионный марафон по парку. С 11:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00 мск 8 марта пройдет экскурсия "Женские дуэли, балы и развлечения обитателей Нескучного сада", на которой расскажут про насыщенную дворянскую жизнь в Нескучном саду два столетия назад: балы, маскарады, скачки, конные карусели, собачьи бега и дуэли.

На дуэлях дрались как мужчины, так и женщины, причем женские дуэли были гораздо яростнее мужских.

С 12:30 до 14:30 мск пройдет экскурсия "14 историй о любви" - об историях, которые происходили на территории Парка Горького: Александр Пушкин и Наталья Гончарова, Екатерина Вторая и ее фаворит Григорий Орлов, Николай Первый и его супруга Александра Федоровна.

В "Музеоне" с 13:00 до 14:00 мск пройдет экскурсия "Женские образы в монументальной скульптуре", которая расскажет, как формировался женский образ на протяжении советской истории и как это отражалось в монументальной скульптуре эпохи.

Цветочный квест и мастер-классы красоты

В Сокольниках на Фонтанной площади появится яркая кубическая инсталляция, на фоне которой гости смогут сделать фото.

Там же можно записать 15-секундные ролики с поздравлениями, разместить их в социальной сети Instagram и, собрав максимальное количество лайков, получить приятный сюрприз.

В 12:00 мск начнется "спортивно-цветочный" квест, во время которого нужно будет искать цветы на территории парка.
День в саду "Эрмитаж" будет посвящен красоте: пройдут мастер-классы по созданию романтического образа, подбору и созданию аксессуаров, в мобильной парикмахерской стилисты сделают прическу и украсят волосы цветами.

Запечатлеть себя в новом весеннем образе можно будет в "Фотобудке путешествий" на фоне Эйфелевой башни или китайского цветущего сада. Женщин ждет скидка 50% на посещение катка с искусственным льдом.

Тюльпаны, цветочный забег и джаз

Три тысячи тюльпанов разных сортов и оттенков подарят всем женщинам, пришедшим в Воронцовский парк. Пройдут конкурсы на лучшее признание в любви женам, мамам и бабушкам, выступят музыканты. В Перовском парке появится фитнес-зона у главной сцены, лекции по психологии, мастер- класс по женской самообороне и джазовый концерт.

В Филях пройдет "Цветочный забег", на котором мужчины должны преодолеть двухкилометровую дистанцию с букетами тюльпанов в руках.

В парке "Кузьминки" установят декоративные фигуры, образующие цветочное поле. На "лепестках", используя краски, фломастеры, карандаши, цветную бумагу, ленты, пластилин и другие материалы для творчества, дети смогут сделать открытки для мам.

В Саду им. Баумана пройдет джазовый вечер, в Измайловском парке и в Северном Тушино будут работать творческие мастерские для детей по созданию подарков.

Бесплатные кинопоказы

Сеть кинотеатров "Московское кино" также поздравит москвичек с Международным женским днем. В рамках праздничной программы зрителей ожидают показы классики и новинок отечественного кинематографа, а также творческие встречи, концерты и выступления коллективов. в кинотеатре "Юность" пройдет показ фильма "Смайлик" и встреча с исполнительницей одной из главных ролей - заслуженной артисткой России Татьяной Яковенко.

Кинотеатр "Факел" предлагает провести праздничный вечер 8-го марта за просмотром фильма "Кафе Мюллер". Кинотеатр "Звезда" посвящает Международный женский день историку культуры Паоле Волковой. Зрители смогут увидеть фрагменты съемочного материала, не вошедшего в созданный ею документальный цикл об истории мировой живописи "Мост над бездной". Лекцию об известном искусствоведе прочитает историк кино Кирилл Разлогов.

Праздничные музыкальные концерты состоятся в кинотеатрах "Сатурн", где вокальные и танцевальные коллективы исполнят номера, посвященные прекрасной половине человечества, и в кинотеатре "Юность". "Юность" посвятила свою программу не только Международному женскому дню, но и 110-летию народной артистки СССР Клавдии Шульженко. Вход на все мероприятия является бесплатным. Количество мест ограничено.

Миллионы алых роз и тюльпанов

В Москву к празднику завезли более 10 млн цветов, треть из них - выращены в России. Цветы также традиционно привозят из Эквадора, Кении, Колумбии.
В преддверии праздника на московском портале открытых данных data.mos.ru обновился интерактивный навигатор по цветочным магазинам города. Он содержит информацию о 920 точках, где можно купить свежие цветы и горшечные растения, а также воспользоваться услугами профессиональных флористов.

http://tass.ru/

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2