Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет в четверг заседание общественно-попечительского совета Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, сообщила пресс-служба правительства РФ.

На мероприятии будет обсуждаться "ход подготовки к празднованию в 2016 году 1000-летия присутствия русских на Святой Горе Афон, а также работа Международного фонда восстановления и сохранения культурного и духовного наследия монастыря", отметили в кабмине.

В заседании примут участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, руководитель рабочей группы при президенте РФ по подготовке к празднованию 1000-летия русского присутствия на Афоне, полпред главы государства в ЦФО Александр Беглов, помощник президента РФ Игорь Левитин, министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Первое заседание общественно-попечительского совета Свято-Пантелеимонова монастыря прошло в 2011 году, тогда же по инициативе Медведева и патриарха Кирилла был учрежден специализированный международный фонд для воссоздания утраченных и реконструкции действующих зданий обители.

Русское монашеское поселение появилось на Афоне в XI веке - первое упоминание о Свято-Пантелеимонове монастыре относится к февралю 1016 года. На Святой Горе принял постриг родоначальник русского монашества преподобный Антоний Печерский. К концу XVIII столетия монастырь пришел в запустение, но в начале XIX века был заново отстроен и с тех пор пользовался покровительством русской императорской фамилии.

В настоящее время в братии монастыря 70 монахов и послушников из России, Украины, Белоруссии, Молдавии и Грузии. Свято-Пантелеимонов монастырь находится в канонической юрисдикции Константинопольского патриархата, а его насельники обязаны принимать гражданство Греции, которое дается автоматически при поступлении в монастырь.

Рабочая группа по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне была создана президентом РФ Владимиром Путиным в 2012 году. В январе текущего года руководитель рабочей группы Александр Беглов сообщил, что подготовительный этап практически завершен. Основные юбилейные мероприятия официально начнутся с богослужений на Святой Горе Афон 18-20 мая. Проведение торжеств в Москве запланировано на сентябрь.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2