Самые юные жители Урус-Мартановского и Наурского районов присоединились к акции Главного управления МЧС России по Чеченской Республике «Наше призвание — спасать!», приуроченной к Году пожарной охраны в МЧС России.

Познавательные занятия о профессии пожарного с малышами провели сотрудники чеченского чрезвычайного ведомства в детских садах города Урус-Мартан и села Фрунзенское.

Дошколята села Фрунзенское участвовали в детских пожарно-тактических учениях с задачами для взрослых — отработкой действий по тушению возгорания и эвакуации людей.

Игровую ситуацию для детей придумали сотрудники пожарно-спасательной части №28 по охране Наурского района. Для каждого участника мероприятия была определена своя роль в игре: очевидцы, позвонившие по номеру 112, пожарные и даже медики. Тушение условного возгорания проводилось как полагается: в боевой одежде пожарного с помощью огнетушителя. Экипированы были и юные врачи.

– Отрадно, что детям понравилась наша игра. После занятий многие из них признались, что хотят быть настоящими пожарными и спасать людей, — отметил инспектор ПСЧ-28 Рустам Хасанов.

Занятие также носило и профилактический характер. Малыши освоили, что не всегда пожары заканчиваются так, как в сегодняшней игре. Сотрудники МЧС предостерегли воспитанников детского сада от игр со спичками и другими пожароопасными предметами, и рассказали им, какие последствия могут быть, если пренебрегать правилами безопасного поведения.

В рамках акции прошел открытый урок и в детском саду №1 города Урус-Мартан. Здесь сотрудники чеченского чрезвычайного ведомства рассказали детям о своей работе и вспомнили наиболее интересные истории, произошедшие с ними при несении службы. К примеру, про спасение кошки, которая потом не отходила от пожарных, пока те не уехали в часть. Малышам также продемонстрировали возможности огнетушителя и рассказали о правилах поведения при возникновении пожара.

Республиканская акция «Наше призвание — спасать!» приурочена к Году пожарной охраны в МЧС России. Основное внимание в течение года будет уделено повышению уровня реагирования пожарно-спасательных подразделений на чрезвычайные ситуации и происшествия. Важным аспектом проведения Года пожарной охраны станет повышение уровня социальной защищенности пожарных и решение их социально-бытовых вопросов. 

Проведение Года пожарной охраны предусматривает активное взаимодействие с населением. С целью повышения уровня культуры безопасности граждан на регулярной основе в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России будут проводиться дни открытых дверей, в учебных заведениях — уроки безопасности, а также иные современные формы подготовки различных групп населения.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2