Треть ведущих российских вузов не разместили на своих официальных сайтах адаптированные версии для слабовидящих и таким образом ограничили возможности абитуриентов с инвалидностью по зрению, сообщили в Центре независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» Общероссийского народного фронта.

В 2013 г. Министерство образования России приказом №1367 обязало высшие учебные заведения создать для инвалидов необходимые условия для обучения, уделив особое внимание разработке информационной доступности: обязательное наличие на официальном сайте версии для слабовидящих, размещение на главной странице информации об условиях приема инвалидов и контактов специалистов, готовых проконсультировать инвалида по вопросам специализированных образовательных программ.

По данным исследования, проведенного экспертами ОНФ 29 февраля 2016 г., из 41 вузов которым был присвоен статус ведущих, только 27 располагают версиями сайтов для слабовидящих. В частности, такие версии сайтов отсутствуют у Московского государственного университета им. М. Ломоносова, пяти федеральных вузов и восьми национально-исследовательских институтов.

«Все потенциальные абитуриенты, включая абитуриентов с инвалидностью, как правило, знакомятся с вузом через официальный сайт. Но, учитывая тот факт, что уже на первом этапе треть ведущих государственных вузов по факту «закрыты» для людей с инвалидностью по зрению, о какой доступности высшего образования для всех на равных условиях может идти речь!», - подчеркнул руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

При этом он добавил, что сегодня невозможно оценить масштабы данной проблемы и количество людей, которых потенциально она может коснуться, поскольку отсутствуют точные данные об инвалидах по зрению. Членами Всероссийского общества слепых являются 214 тыс. человек. Создание всероссийского реестра инвалидов, где могла бы быть размещена подробная информация, отложено до конца 2017 г.

Проводя исследование, эксперты Народного фронта изучили официальный портал Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), который является ведущим научным учреждением в области формирования специальных индивидуальных программ развития для детей с ограниченными возможностями здоровья, определяющих их образовательную траекторию. Выяснилось, что на сайте МГППУ также отсутствует специальная версия для слабовидящих.

«К сожалению, в ходе мониторинга темпов и качества реализации программы «Доступная среда» мы то и дело выявляем огрехи, которых можно было бы избежать при системном подходе к решению проблем 13 млн инвалидов в России», – отметил Николаев. По его словам, министерства и ведомства не торопятся наладить даже простой коммуникационный канал связи с инвалидами, то есть единый интернет-портал, где была бы собрана вся необходимая информация не только об уровне доступности отдельных социальных объектов, но и об инфраструктуре населенных пунктов в целом по каждому региону страны. Это позволило бы инвалиду легко и быстро добраться до конечного пункта, используя автоматическую маршрутизацию на виртуальной карте. На сегодняшний день формально такой ресурс существует. В рамках госпрограммы «Доступная среда» был создан портал «Учимся жить вместе». Однако на карте онлайнового ресурса представлены лишь крайне скудные сведения, да и то лишь по 51 региону из 85.

В целом доступность образовательных учреждений для инвалидов, как свидетельствуют данные мониторингов, проведенных Центром ОНФ «Народная экспертиза» в 2015 г., находится на очень низком уровне: из 24 вузов, вошедших в Национальный рейтинг университетов России в 2013-14 гг. (по версии «Интерфакса»), в 17 отсутствуют условия для беспрепятственного обучения всех категорий инвалидов.

«За минувший год уровень физической доступности вузов практически не изменился, несмотря на то, что это является одной из ключевых задач «майских» указов президента России, направленных на улучшение социального благополучия каждого десятого жителя России – инвалида, – заключил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза». – Необходимо понять причины, по которым дело не двигается с места. Что мешает сделать доступными высшие образовательные учреждения для них? Мы держим эту проблему на контроле. В ближайшее время «Народная экспертиза» будет проводить многоуровневый мониторинг наших вузов по всем субъектам, чтобы выявить причины и системные ошибки в работе ответственных министерств и ведомств по обеспечению доступной среды в вузах».

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством.

 

Пресс-служба ОНФ

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2