«Исключить антибиотики из меню» («Campaign to get antibiotics off the menu») - под таким девизом Международная организация по защите потребителей (CI) призывает провести Всемирный день защиты прав потребителей 15 марта 2016 года.

Международная организация по защите потребителей (CI) совместно со странами-членами планирует проведение мероприятий, направленных на то, чтобы призвать предприятия быстрого питания прекратить продажу мяса (мясных продуктов), выращенного с использованием большого количества антибиотиков, необходимых для производства лекарств.

Возрастающая устойчивость жителей Земли к антибиотикам достигает опасно высокого уровня по всему миру. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, если не предпринять срочных мер, наступит конец эпохе антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.

Растущая устойчивость к антибиотикам обусловлена их чрезмерным потреблением. Как известно, около половины антибиотиков, производимых в мире, используются в сельском хозяйстве для стимуляции роста, а также в качестве превентивных мер защиты от болезней, вместо применения антибиотиков для лечения в случае необходимости.

В этой связи, в целях предотвращения глобальной угрозы для здоровья населения Международная организация по защите потребителей (CI) призывает убедить продовольственные компании изменить политику в отношении использования антибиотиков. Важную роль в этом процессе могут сыграть потребители.

В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по ЧР организовано и запланировано проведение лекций и семинаров по данной тематике и по пропаганде и разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей в Чеченском государственном университете, Грозненском государственном нефтяном техническом университете им. Миллионщикова, в общеобразовательных учреждениях г.Грозного и в районах Чечни.

Консультирование будет проводиться по телефону «горячей линии»: 8(8712) 29-41-87.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2