Нападение на журналистов, правозащитников и взрыв возле мечети в Насыр-Корте – звенья одной цепи, - заявил Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, комментируя теракт в Ингушетии местным СМИ.

Отвечая на вопросы журналистов, чеченский омбудсмен осудил произошедший теракт и отметил, что последовавшие друг за другом инциденты в Ингушетии в очередной раз подтверждают его версию  о причастности к преступлениям определенных сил, ставящих своей целью дискредитацию властей двух республик и дестабилизацию общественно-политической ситуации в Северокавказском регионе.

- Не исключено, что последние события в Республике Ингушетия   взаимосвязаны. Кому-то очень нужно в преддверии выборов в России расшатать ситуацию и бросить тень на наиболее авторитетных, способных  противостоять деструктивным силам региональных лидеров. Отсюда и логический вывод, что череда происшествий и их информационное сопровождение - попытка нанесения точечных ударов, прежде всего, по имиджу регионов и органов власти, - сказал Нурди Нухажиев.

Касательно версии «чеченского следа», озвученной главным редактором интернет-портала «Кавказский узел» Григорием Шведовым и некоторыми правозащитниками, чеченский омбудсмен назвал подобные домыслы несостоятельными.

- Подобные версии ничем иным как полным абсурдом и не назовешь. У Главы Чеченской Республики не было никакого конфликта с религиозными деятелями Ингушетии. Он лишь предупреждал мусульман об опасности влияния идеологии экстремизма, которую культивируют радикальные псевдопроповедники. И пытаться приписать события в Ингушетии к руководству Чечни  могут лишь те, кто заинтересован стравить и разобщить братские народы. В последнее время прослеживается четкая тенденция:  лица, в отношении которых Рамзан Кадыров выражает свое личное мнение, подвергаются насилию. Это, по меньшей мере, странно. Скорее всего, кто-то проводит данные акции, а затем «удачно», с нужным контекстом выдает в СМИ. Хочу отметить, что Рамзан Кадыров единственный из глав республик и областей северокавказского региона, который идет на всенародные выборы. Кому-то очень не нравиться тот факт, что Кадыров пользуется доверием у своего народа, - отметил чеченский омбудсмен.

Напомним, что ранее Уполномоченный по правам человек в ЧР, комментируя произошедшеена административной границе  Республики Ингушетия и Чеченской Республики нападение на группу журналистов, озвучивал мнение, что есть  определенный круг лиц в стране,  которые пытаются таким способом  нарисовать  нужную  заказчикам  картину  ситуации на  Северном Кавказе и в России целом.

«Кому-то  очень потребна жуткая картинка из Северного Кавказа, из России в целом, в виде  преследования инакомыслящих,  отсутствия  свободы слова,   нарушений прав человека и т. д.  Для драматизации ситуации в группу, наряду с отечественными журналистами, были включены и несколько  представителей  зарубежных СМИ,  вероятно, с тем, чтобы новость вышла за пределы страны и обрела политический подтекст.  За все время,  что журналисты находились в Чечне, их никто не трогал. Они спокойно ездили по территории Ингушетии и Чечни, что, видимо,  не очень- то понравилось заказчикам нападения, которым обязательно нужен был негативный общественный резонанс»,  - отмечал ранее в своем комментарии  Нурди Нухажиев. 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна