Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание правительства по вопросам социально-экономического развития региона. 

Р. Кадыров отметил, что залогом дальнейшего процветания ЧР является эффективная бюджетная политика, стимулирование малого и среднего предпринимательства, а также развитие туризма.

«Мы задали высокие планки развития республики и не можем допустить снижение темпов. Сегодня регион приобретает все больший интерес для туристов. К нам едут из Америки, Японии, из Европы. Недавно побывавший у нас в гостях Стефано Риччи приезжал, чтобы поохотиться, познакомиться с нашими достопримечательностями. Это еще раз доказывает, что наш регион может претендовать на звание одного из популярных курортов страны. Мы должны активнее работать над реализацией проектов в области туризма. Уже в 2018 году на курорте «Ведучи» должны запустить канатные дороги и лыжные трассы», - сказал Р. Кадыров. 

Он поручил 1-му вице-премьеру правительства Якубу Закриеву, которого он представил кабинету министров в ходе совещания, заняться вопросами развития курортов Итум-Калинского и Веденского районов.

Глава республики отметил, что, несмотря на прошедшие военные кампании, на сегодняшний день ЧР в своем развитии стала в один ряд с ведущими субъектами России, а в ряде направлений и опережает их, несмотря на то, что остается дотационным регионом. Действия руководства республики находят полную поддержку населения ЧР, что не может не радовать, отметил Р. Кадыров. Он обратил внимание руководителей министерств на необходимость в срок до 15 июля заключить соглашения с головными ведомствами и защищать свои программы развития отраслей на федеральном уровне.

Р. Кадыров также отметил, что ЧР должна стать максимально комфортным местом для ведения бизнеса. При этом он подчеркнул, что власти должны оказывать поддержку и местному предпринимательству. Он поручил вице-премьеру Хасану Хакимову наладить тесный диалог с представителями малого бизнеса и помогать им в решении проблемных вопросов.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию власти республики не могут позволить затягивать исполнение ряда важных для региона программ, подчеркнул глава республики, добавив, что одной из таких является программа переселения граждан из аварийного жилья.

«Реализация этой программы должна быть продолжена, для этого мы будем изыскивать средства из внебюджетных источников», - отметил Р. Кадыров.  

В ходе совещания им было объявлено о проведении месячника, который продлится с 1 по 30 апреля на всей территории ЧР.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2