Вчера в Грозном состоялось открытие «Центральной школы искусств №1».

В открытии школы приняли участие мэр Грозного Муслим Хучиев, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааева, помощник Главы ЧР Хасани Таймасханов, заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев и префект Ленинского района столицы Шамиль Очаров.

В своем слове помощник Главы ЧР, мэр Грозного Муслим Хучиев выразил особые слова благодарности Главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову, который уделяет огромное внимание культурному наследию и развитию региона. Также Муслим Хучиев поздравил всех жителей республики с этим знаменательным событием в культурной жизни нашего региона.

–  Ежедневно в республике происходят крупные и малые преобразования. Это говорит о высоком уровне развития и роста республики. И нельзя не отметить, что все это благодаря мудрому и решительному лидеру, Главе ЧР, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову. Глава Республики уделяет особое внимание строительству и ремонту учебных заведений. Эти старания направлены на комфорт учащихся и качественное образование в Чеченской Республике. Как отмечал наш Первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров: «Без культуры нет нации», – сказал Хож-Бауди Дааев. 

Стоит отметить, что школа функционировала все это время, однако, была плохо оборудована. Теперь в здании сделан ремонт, куплены письменные столы для школьника, оборудование и музыкальные инструменты.

Учиться ребята будут в две  смены  по таким направлениям как: хореография, вокал, изобразительное искусство, игра на флейте, фортепьяно и национальный инструмент «дечиг пондар». В здании имеется 7 полностью оборудованных кабинетов на 280 посадочных мест, хотя численность обучающихся на данный момент составляет 210 детей.

Обучать азам искусства будут 22 высококвалифицированных педагогических работника, из которых 2 народные артисты Чеченской Республики, 2 заслуженных артиста Чеченской Республики, а также 2 обладателя гранта мэра Грозного. На период 2015-2016 гг. в первый класс уже принято 108 учеников.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2