23 марта 2003 года произошло знаменательное, историческое для чеченского народа событие. В этот день состоялся референдум по принятию Конституции Чеченской Республики, законов о выборах Президента и Парламента ЧР. Вдохновителем и инициатором этого судьбоносного для жителей республики события стал первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

Одобренный народом и принятый на референдуме Основной закон юридически закрепил вхождение республики в конституционное поле Российской Федерации, положил конец всяким политическим коллизиям и толкам о статусе ЧР, принес на многострадальную чеченскую землю мир и покой.

Огромную, ключевую роль в этих политических событиях, принесших мир Чеченской Республике, прекративших братоубийственное кровопролитие и защитивших Россию от распада, сыграл Ахмат-Хаджи Кадыров.

–  Его неординарная личность, неуемная энергия и авторитет позволили чеченскому народу сделать свой исторический выбор. Выбор в пользу благополучия, мирного развития и счастливого будущего. В этом году исполняется 13 лет с момента проведения этого судьбоносного референдума. Отмечая эту дату, чеченский народ отдает дань памяти первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову, его многочисленным соратникам, живым и павшим, всем тем, кто в невероятно тяжелых условиях, с риском для жизни подготовил и провел этот референдум. 23 марта – дата, которая навечно останется в нашей памяти как символ мужества и твердости всего чеченского народа, сделавшего решительный шаг к новому, мирному пути. Это путь, по которому повел свой народ его лидер Ахмат-Хаджи Кадыров, не пожалевший для этого самого дорогого – своей жизни, – отметил Директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики 
Ризван  Дадаев.

Напомним, что  23 марта 2003 года в Чеченской Республике состоялся Референдум. В голосовании приняло участие около 80% населения и из них 95 % поддержали все три вопроса, вынесенные на референдум: относительно проекта новой конституции, закона о выборах президента и закона о выборах в парламент. В этом же году состоялись президентские выборы, победу на которых одержал Ахмат-Хаджи Кадыров.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2