Референдум в ЧР 23 марта 2003 года, следует считать одним из высших проявлений гражданской позиции и самосознания. Жители республики, пришедшие в тот день на пункты голосования фактически, совершили подвиг. Ни много ни мало, именно подвиг! Ситуацию в истерзанной республике можно было охарактеризовать помимо иных аналогий и ещё следующим: как говорится в одном фильме («Чапаев»): «Белые придут - грабют, красные придут - грабют... Ну куда крестьянину деваться!». Такова социально- политическая и военная «яма», куда любители фантасмагорий о независимой Ичкерии ввергли свой народ. Ошибаюсь… Чеченцы не были их народом… Так… Материал к применению, не более. Обманутые и преданные прежним, так называемым, руководством республики Ичкерия, раздавленные с обеих сторон (федералы и боевики), они требовали лишь справедливости и достойного отношения к себе. Почему? Чтобы не вваливались в дома мирных граждан лица в масках, (федералы или боевики), по навету ли, неприязни ли, (просто, чтоб шкурку свою спасти, нет, не предав, а просто назвав любую фамилию, только лишь спасти себя). Чтобы не унижали на постах, и не дай Боже, не «проводили беседы» с задержанными, обвиняя их в несусветных преступлениях лишь из-за того, что потенциальный боевик, (с 15 до 65 лет считался тем самым без 5 минут боевиком у федералов по причине того, что дудаевцы провозглашали о всеобщей мобилизации, что по факту, не имела ничего общего с действительностью - чеченцы не шли массово в дудаевские структуры. Но этот «призыв» стал поводом уже для федералов), не поделился 50 или 100 рублями с тем, кто там, на федеральном посту. Чтобы не пришлось выкупать трупы замученных кои уже давно идут как бандиты у не чистых на руку федералов, чей лозунг был – «не важно, виновен ли ты или нет, главное, ты попался». Действие этого неписанного закона для «детей гор» всячески применялось на руку не чистыми людьми с оружием, прикрывавшиеся тем, что наводят конституционный порядок. Они перечили сути того порядка, у них иные цели были, тогда, когда народ боролся за выживание, а федеральные и местные силы предпринимали попытки обуздать вакханалию. Чтобы те, кто прикрывается Исламом, не врывались в дома, не убивали людей из-за того, что они, незваные гости не посчитали их, не разделяющих их взгляды чеченцев безбожниками, врагами народа. Чтобы не было так, когда бандиты покидают селение, а потом все прелести «зачисток» испытывали на себе местные жители, когда твоя жизнь зависит от степени порядочности и морально-волевых качеств человека с автоматом. Чтобы не повторилась ситуация, когда нация была на грани национального распада и морального упадка.

Проклятие людское доходит говорят до тех, кто живёт кровью людей. Какой конец тех, кто убивал людей все знают: те, кто спасся, всё ещё топчет Землю, но вряд ли со спокойной душой. Преданный ими народ не в лучших тонах упоминает их «заслуги» перед Родиной, что стала разменной монетой. Кто! Кто мог бы подумать, что республика возродиться так быстро?

И в этих нечеловеческих условиях без всякого преувеличения на политическую авансцену вышел в качестве ответственного руководителя А. Кадыров. Человек ранее на посту Муфтия ЧРИ пытавшийся противостоять нашествию хариджизма под видом салафия и попыткам превратить республику в анклав терроризма. Нет, его труд не оказался «Сизифовым трудом». Его метод борьбы против религиозного экстремизма и терроризма был взят на вооружение новой Чечней, республикой вставшей на путь очищения от скверны, политической и религиозной розни. Фактически, он стал собирателем чеченской земли. Много скептиков и врагов было в том 2003 году, отговаривавших, откровенно негативно воспринимавших саму тему референдума. Спросить у народа мог лишь тот, кто верил в свои силы и не утратил его доверия.

Кстати, власти Ичкерии всячески опасались спросить у народа, а что он хочет на самом деле. Вся их политическая эквилибристика сводилась к квази-народным собраниям, где экзальтированная публика, не способная адекватно воспринимать всю глубину падения на «ура!» воспринимала очередной опус того же Дудаева и Ко. Полёт их мечтаний разбился о броню российского танка, когда уже не кричать на площадях нужно было, а воевать. На войну пошли, те, кто именуется ополчением: основная масса ичкерийцев сидела смирно или просто рассеялась. Самые отчаянные влились в ряды ополчения: молодые люди, верящие в то, что они правы, это потом они разочаруются, видя положение в республике при А. Масхадове.  Мясорубка под названием гражданская в России приобрела самые страшные формы своего проявления, одним из побочных эффектов коих можно считать наличие тех, кто по сей день полагает, что проект «Ичкерия» есть благо.

Оценивая роль А-Х. Кадырова, хорошо высказался Р. Кадыров в одном из своих материалов в Инстаграм: «Он предварительно сплотил нацию, начал процесс восстановления мира, возвращения многих тысяч обманутых Масхадовым, Басаевым и другими молодых людей домой». Конечно, без усилий А. Кадырова невозможно было себе представить, что положение в республике могло как-то улучшится. Став между противоборствующими сторонами, А. Кадыров смог доказать всем, что к прошлому нет возврата, а также - фатальному будущему всего чеченского народа. И для этого требовалось юридически утвердить основополагающие принципы чеченской государственности в современных реалиях. Референдум – это веский аргумент в пользу укрепления государственности, так как вынесенные на него вопросы касались самой сути её и вообще будущего народа республики. Хочу напомнить, какие вопросы были вынесены на том референдуме. Это: Конституция ЧР, закон о выборах Президента ЧР и закон о выборах в Парламент ЧР. За конституцию республики проголосовали 95,97%, за закон о выборах Президента – 95,4% и за выборы в Парламент – 96,05%. Несомненно, огромная продуктивность его в политическом плане оказала весомое влияние на всю страну. Ведь такого прецедента, пожалуй, не найти на постсоветском пространстве, чтобы посредством комплекса мер и решений регион был бы способен прийти в конституционное поле, элементарно укрепить правоохранительную деятельность, доказать жизнеспособность местных властей в первую очередь самим гражданам. Необходимость решения по референдуму о его проведении доказано временем. Можно сравнить прошлые года вакханалии и нынешние: становится ясно, на чьей стороне правда. Попытки же внести снова раскол в современное чеченское общество заставляет меня охарактеризовать их обывательским суждением: «назло Кадырову – уши отморозить». Если господам- любителям вакханалии 90-х или их «братьям по вере», либералам это так нужно, то они свободны в своём выборе! А народ Чечни давно уже сделал свой выбор. 

 

Булат Сардалигар

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2