Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров дал интервью чеченским журналистам в преддверии 23 марта – Дня Конституции Чеченской Республики

23 марта 2003 года в ЧР прошел всенародный референдум, на котором была принята первая в новейшей истории республики Конституция. После ее принятия первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров подписал Указ об объявлении 23 марта Днем Конституции.

По мнению министра ЧР по нацполитике Джамбулата Умарова референдум для чеченского народа имеет не просто историческое значение, а эпохальное.

- История нашего народа, разделившись на этапы, предлагает нам размышление: над судьбами народа, над тем каково будет будущее чеченского народа и каковы будут взаимоотношения между народом и властью, - отметил Джамбулат Eмаров. – Эпохальность этого события заключается в том, что история, разделившись на три этапа, показала нам, что сила России в единстве, а не в противостоянии и борьбе. История чеченского народа тесно связана с Россией. Чеченский народ интегрирует дальше и видит свое будущее с русским народом и другими народами России и тем самым мы идентичны.

Кроме того, Умаров вспомнил, какие сомнения и тревоги терзали его в мартовские дни 2003 года, когда народ стоял на пороге новой истории.

- У меня были очень смешанные чувства в эти дни, потому что для меня это был очень серьезный эмоциональный импульс. Это был некий маяк, который светил во мраке зла. Меня интересовал вопрос «Как в дальнейшем сложится судьба моего народа? Как сложится моя судьба, в конце концов?». И на этот вопрос ответил Ахмат-Хаджи Кадыров, который во всеуслышание выступил инициатором проведения этого референдума, - сказал министр по нацполитике ЧР.

Джамбулат Умаров добавил, что Конституция нуждается в дополнениях и корректировках и слова критиков о том, что «чеченская конституция напоминает советскую конституцию тем, что она фактически не исполняется» - беспочвенны.

- Конституция – это не такой недосягаемый монолит, который после принятия должен довлеть над развитием самого народа – нет. Конституция – это основной закон, который определяет наши чаяния на обозримое будущее, - подчеркнул чиновник. – Если у нас возникает какой-то вопрос культурной или политической важности, то конституция к таким новшествам открыта. Конституцию нужно обогащать, ничего страшного в незначительных попытках обогатить ее – нет.

В ходе интервью министр ЧР по нацполитике Джамбулат Умаров отметил, что референдум в Чечне и в Крыму – это завершающие этапы федерализации страны.

- Решение проведения референдума в Крыму принималось не для блага какого-то количества людей, которым жилось бы спокойно, это решение принимал человек, который способен был на проявление такой политической воли ради собственной страны, сохраняя и преумножая государственные интересы своей Родины. Таким человеком был, есть и будет Президент России Владимир Владимирович Путин. Он принял это решение, и оно было торжественно воспринято российским народом и благодаря этому народ поддерживает своего лидера по сей день. Сейчас Российская Федерация едина как никогда и ничто, никакие нападки не могут повлиять на это единство.

 

Рошана Исаева

 

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2