Сегодня в Грозном состоялась встреча молодежи и студентов Республики с Баширом Алиевичем Мальсаговым –  советским и российским дипломатом, заместителем Председателя Ассоциации российских дипломатов (АРД), кандидатом философских наук, преподавателем Дипломатической академии МИД России кафедры дипломатической и консульской службы.

В мероприятии приняли участие заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев и  руководитель департамента внешних связей Министерства Иса Хаджимурадов, а также представители ведомств министерства ЧР по делам молодежи и  Академии Наук Чеченской Республики.

– Наше Министерство помимо национальной политики и СМИ занимается еще и внешними связями, поэтому вполне естественно, что эта встреча проходит в Доме Печати под эгидой Министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Я хотел бы подчеркнуть, что Башир Алиевич стоит в ряду замечательных чеченцев, которыми мы сегодня гордимся, и которые останутся в нашей истории, – сказал Лема Гудаев.

–Не каждый день люди с таким уникальным опытом и большими знаниями, которые достигли больших успехов в дипломатической работе, могут уделить нам время и пообщаться с молодежью. Я думаю, что всем нам повезло, что есть возможность из первых уст услышать мнение эксперта о ситуации на Ближнем Востоке. Мы надеемся, что кто-то из слушателей вдохновится примером нашего гостя и решит посвятить себя дипломатической службе, – отметил Иса Хаджимурадов.

Башир Алиевич рассказал молодым людям о ситуации на Ближнем Востоке, совершил небольшой экскурс в историю взаимоотношений России и Турции, а также рассказал о своем карьерном пути.

– У меня как у первого чеченца в дипломатии были свои сложности, но я всегда, как бы трудно мне ни было не скрывал своей национальности и гордился ею. Основная моя трудовая деятельность прошла на Востоке, но попал я на это направление волей судьбы. В Институте меня приняли и направили изучать финский язык, хотя я хотел учить испанский  и работать в Южной Америке. Затем мой однокурсник, которому было тяжело в виду слабого зрения разбирать арабскую вязь, предложил мне поменяться дисциплинами. Я не жалею об этом решении и благодарен судьбе, за то, что позволила мне познать всю красоту арабской и исламской цивилизации, – рассказал Башир Мальсагов.

Встреча прошла в формате диалога и поэтому молодые люди задавали интересующие их вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

Башир Алиевич Мальсагов – первый профессиональный дипломат - чеченец, выпускник МГИМО-МИД СССР 1968 года, член Президиума Ассоциации российских дипломатов, кандидат философских наук. Он хорошо известен как эксперт в области идеологии и политики арабских стран. Работал в советских и российских посольствах в Ливии, Сирии, Египте и Ираке в качестве старшего советника. Имеет дипломатический ранг - Советник 1 класса.

За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, награжден Президентом Российской Федерации В.В Путиным медалью «За отвагу».

 

Хава Хасмагомадова

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2