17 марта 2014 года, опираясь на результаты референдума, Верховный Совет Автономной Республики Крым провозгласил Крым независимым суверенным государством — Республикой Крым. Сегодня исполняется ровно два года как Крым и Севастополь вернулись домой – присоединились к России.

Это был долгий и сложный путь, крымскому народу он дался особенно тяжело – попытки затравить людей на своей же земле со стороны украинской власти продолжаются по сей день. Для жителей Крыма день объявления результатов референдума был весьма волнительным. Несмотря на холод и стужу, стоявшие в мартовские дни тысячи людей собрались на центральной площади, где Сергей Аксенов объявил, что крымский народ – победил.

Не менее волнительными были мартовские дни 2014 года и для российского народа. У многих россиян родственники и близкие живут в Крыму и конфликт на Украине их сильно беспокоил. Поэтому 17 марта ликовала вся Россия – справедливость восторжествовала и это последний этап федерализации страны.

Чеченскому народу волнение жителей Крыма знакомо – референдум на чеченской земле прошел 23 марта 2003 года. С интервалом в 11 лет определились два самых значимых региона для России – Чеченская Республика и Республика Крым.

Первый заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Саид-Селим Абдулмуслимов считает, что эти даты необходимо чтить и помнить, так как это новая история России и мы являемся ее главными писателями.

- Сейчас Российская Федерация едина как никогда, - подчеркнул Абдулмуслимов. – Чеченский народ и крымский совершили подвиг – восстановили истинную картину реальности. Нам, как и последующим поколениям, необходимо сохранить то, что с таким трудом отстоял целый народ. Это новая история страны и наши дети будут гордиться ею.

Рошана Исаева

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2