В Чеченской Республике реализуется комплексный план мероприятий по подготовке к паводкоопасному сезону и пропуску паводковых вод в 2016 году. Начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев рассказал о том, какая именно работа проводится в этом направлении.

– Руслан Хамадович, когда нам ждать паводки?

– В соответствии с графиком циклически повторяющихся опасных природных явлений, паводки могут начаться уже в мае, и опасность их сохранится вплоть до сентября.

– Из-за чего происходит подъем уровней рек?

– Причина в основном одна — таяние снега и ледников в горных районах. Но паводки могут начаться и вследствие продолжительных дождей. Вообще, крупные наводнения на реках бассейна Терека связаны с наложением на половодье сильных дождевых осадков.

– Какие превентивные мероприятия проводятся в преддверии поводкоопасного периода?

– Строго говоря, превентивные мероприятия начались еще в прошлом году. В 2016 году запланировано проведение берегоукрепительных работ в Гудермесском и Урус-Мартановском районах на участках рек общей протяженностью 3,2 километра. Силами администраций муниципальных районов совместно с собственниками объектов проводится обследование автомобильных, железнодорожных и пешеходных мостов, расчистка русел рек от заторов.

Кроме того в целях подготовки к паводкоопасному периоду проводятся тренировки по реагированию на условные ЧС с участием заинтересованных министерств и ведомств.

– Как осуществляется наблюдение за уровнем рек?

– За гидрологической обстановкой ведется наблюдение с 14 постов, три из которых расположены в горных и предгорных районах.

При угрозе осложнения паводковой обстановки запланировано создание дополнительных гидропостов с привлечением работников Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, органов местного самоуправления и пожарно-спасательных подразделений. В случае возникновения угрозы паводка, количество наблюдений на гидрологических постах может быть увеличено.

– Какие меры будут предприниматься, если все же вода вырвется из-под контроля?

– При угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации будет проводиться оповещение населения через местные телеканалы, радио, транспортные средства, оборудованные громкоговорящей связью, громкоговорители в мечетях, СМС-рассылку, а также с помощью комплексной системы экстренного оповещения населения, установленной в зонах, наиболее подверженных паводкам.

Для реагирования на чрезвычайную ситуацию и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, связанных с паводками, в регионе создана группировка сил и средств функциональной и территориальной подсистем РСЧС в составе 7016 человек и 1498 единиц техники.

Постановлением Правительства Чеченской Республики создан резерв материальных ресурсов на сумму 7 миллионов 588 тысяч рублей. Республиканским законом предусмотрен резерв финансовых средств на сумму 64,2 миллиона рублей. Резервы также созданы в муниципальных районах и организациях.

Для эвакуации населения определены 117 пунктов временного размещения граждан с общей вместимостью более 33 тысяч человек.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2