Уважаемые соотечественники!

Исполнилось 13 лет со дня принятия 23 марта 2003 года на всенародном референдуме Основного закона Чеченской Республики.

Инициатором референдума выступил первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Он твердо верил, что без возврата республики в правовое поле России невозможно остановить братоубийственное кровопролитие, разгул бандитизма и терроризма.

Многие политики считали проведение референдума преждевременным, предлагали отложить вопросы принятия Конституции на несколько лет. Но Ахмат-Хаджи твердо верил, что только так  можно узнать, что хотят жители  Чеченской Республики. Мы  прекрасно помним его крылатое выражение «давайте посоветуемся с народом!». Он верил в свой народ, верил в его мудрость и не ошибся! Большинством голосов жители республики проголосовали за жизнь в составе России. Это был осознанный и искренний выбор.

Принятая Конституция стала фундаментом восстановления единства и согласия в обществе, определила дальнейшее политическое и социально-экономическое развитие республики. Были сформированы органы власти, создано МВД и  другие правоохранительные структуры, положено начало сплочению раздираемого противоречиями народа, восстановлению разрушенных городов и сел, возрождению былой славы республики-труженицы.

Отмечая эту дату, чеченский народ отдает дань памяти первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову, его многочисленным соратникам, живым и павшим, всем тем, кто в невероятно тяжелых условиях, с риском для жизни подготовил и провел этот референдум.

С  момента принятия Основного закона Чеченской Республики в регионе произошли колоссальные преобразования - регион встал в один ряд с ведущими субъектами страны, он рассматривается инвесторами как место для идеального вложения средств, претендует на звание одного из лучших курортов страны. Мы уверенно двигаемся вперед к благополучию и процветанию нашего края. И этот курс на развитие, безусловно, обеспечивает Основной закон,  по которому живет республика.

С праздником вас, дорогие соотечественники! С Днем Конституции Чеченской Республики!

 

Глава

Чеченской Республики                                                                                                    Р. А. Кадыров

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2