В Чеченской Республике дан старт строительству Центра по полной утилизации бытовых, промышленных, биологических, медицинских, сельскохозяйственных и иных углеродосодержащих отходов.

Договор о строительстве объекта подписан Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЧР и  компанией ИП «Дорощук Н.А.». Подписание документа состоялось во время встречи заместителя министра строительства и ЖКХ ЧР Султана Аблиева с индивидуальным предпринимателем Николаем Дорощуком из города Белгорода, прибывшим в республику по приглашению руководства ведомства.

Начало строительства центра запланировано во второй половине этого года, а ввести объект в строй намечено к весне 2017 года. Реализация проекта позволит перерабатывать до 100 тысяч тонн отходов в год.

Компания ИП «Дорощук Н.А.», как считают специалисты, имеет опыт реализации подобных проектов и является непосредственным разработчиком ряда технологий полной утилизации углесодержащих отходов.

Как отметил заместитель министра С. Аблиев, работа по взаимодействию с компанией ведется уже более 3 лет по поручению Главы ЧР Р. Кадырова.

«Центр будет проводить первичную переработку (сортировку) отходов и полную утилизацию отходов без образования новых свалок, в том числе твердых коммунальных отходов, отходов нефтеперерабатывающих заводов, в том числе кислых гудронов, твердых осадков отстойников и иловых площадок канализационных стоков очистных сооружений, резинотехнических отходов, отходов сельского хозяйства, в том числе любых органических отходов животноводства и птицеводства, включая трупы птиц и животных, а также всех медицинских отходов. Дополнительно рассматривается вопрос ликвидация старых и несанкционированных свалок», - сообщил С. Аблиев.

В рамках заключенного договора ИП «Дорощук Н.А.» обязуется построить центр полной утилизации отходов за счет собственных и привлеченных средств, провести разработку и организовать дополнительные производства по переработке (рецинклингу) вторичного сырья. В свою очередь министерство обеспечивает благоприятные условия, в том числе в рамках государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов, обеспечивает выделение и закрепление земельного участка для строительства, гарантирует бесперебойную поставку сырья (отходов) и перечисление финансовых средств за утилизацию отходов в соответствии с установленными тарифами.

С. Аблиев особо подчеркнул, что строительство центра полной утилизации - это знаковое событие для республики.

«Реализация данного проекта решит многие проблемные вопросы, в том числе природоохранного и экологического характера. При этом отходы, негативно действующие на природную среду и здоровье населения в ЧР, будут направлены на нужды республики, поскольку данная технология имеет ряд преимуществ: отбор полезных компонентов, возможность получения горючих газов и синтетического бензина для технологических и бытовых целей; получение электрической и тепловой энергии. Кроме того, на базе центра будут организованы дополнительные бонусные производства (по переработке и производству вторичных материальных ресурсов, тепличных хозяйств и т.д.)», - сказал замминистра.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2