На минувшей неделе более 250 детей из четырех школ города Урус-Мартан приняли участие в открытых уроках по тематике безопасности, организованных сотрудниками МЧС.

Старшеклассникам рассказали о правилах поведения на объектах с массовым пребыванием людей в случае возникновения пожара, начиная от срабатывания автоматической сигнализации и заканчивая эвакуацией с опасной территории.

По словам инспектора пожарно-спасательной части №17 по охране Урус-Мартановского района Рустама Баштыкова, полученные знания закреплялись на практике в ходе учебных эвакуаций, которые были проведены в каждой из четырех школ.

На открытом уроке школьники узнали, как грамотно передавать информации о происшествии по единому номеру вызова экстренных служб 112.

– Необходимо назвать имя и фамилию, по возможности точный адрес места происшествия, либо узнаваемые ориентиры. Также важно сообщить этажность здания и масштабы пожара — чтобы диспетчеры знали, сколько сил и средств направлять, — пояснил учащимся инспектор, добавив, что чем подробнее будет сообщение, тем оперативнее прибудут службы на помощь.

Также Рустам Баштыков предупредил участников мероприятия о цене ложных вызовов, отметив, что из-за подобной шалости кто-то может не дождаться помощи на реальном пожаре или другом происшествии, не говоря уже об административном наказании.

Мероприятия были проведены в рамках Года пожарной охраны, объявленного в МЧС России.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2