Сельхозпродукцию на более чем 150 миллионов рублей реализовал в 2015 году тепличный комплекс агрохозяйства «Родина». Об этом сообщил заместитель директора сельхозпредприятия Апти Ахметов. 

Он напомнил, что открытие ООО «Родина» состоялось в начале 2015 года. 

«За первый год деятельности тепличного комплекса собрано около 1600 тонн яблок и 2000 тонн овощей, в частности, это томаты и огурцы. В итоге мы реализовали сельхозпродукцию на сумму более чем 150 миллионов рублей. Для нас это неплохой показатель», - сказал он.  

По его словам, продукцией агрофирмы заинтересовались крупнейшие торговые сети в таких крупных городах России, как Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Краснодар. 

«Эти города стали основными потребителями наших овощей и фруктов. Кроме того, часть урожая направлена для реализации на прилавки Чеченской Республики»,- отметил А. Ахметов.

Площадь двух теплиц хозяйства составляет 10 га. По предварительным прогнозам, в текущем году здесь планируют собрать до 5 тысяч тонн томатов. Сбор тепличных помидоров второго урожая начнется уже в апреле. В перспективе планируется довести общую площадь парников до тридцати га.

Агрофирма также занимается выращиванием фруктов. На площади в 320 гектаров расположены сады интенсивного производства, в которых выращиваются персики, груши, яблоки, вишня, слива. Собирают в хозяйстве и неплохие урожаи клубники и малины. Как сообщил замдиректора хозяйства, в этом году ожидаемый годовой урожай фруктов и ягод должен превысить 15 тысяч тонн. 

Благодаря инвесторам в ООО «Родина» имеется калибровочный цех и фруктохранилище. В скором времени планируется создание питомников для саженцев.  

Напомним, что данный проект был реализован за счет инвестиций Московского индустриального банка. Сумма инвестиций в строительство тепличного комплекса составила 2 миллиарда рублей.

По мнению специалистов, проект окупится в течение 8 лет. Реализация проекта позволила создать 150 рабочих мест, в перспективе их количество планируется довести до 750.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2