Депутаты Госдумы – руководитель Центра мониторинга качества и доступности здравоохранения ОНФ Николай Говорин и член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Разиет Натхо внесли поправки в законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», принятый Госдумой в первом чтении 23 марта. В случае принятия поправок, закрыть какую-либо медицинскую организацию, оказывающую первичную помощь, можно будет только после обязательных общественных слушаний и независимо от того, находится она на селе, в поселке городского типа или в городе.

«В поручении президента, лидера ОНФ Владимира Путина, данного по итогам Форума ОНФ «За качественную и доступную медицину» в сентябре 2015 года речь шла о проведении общественных слушаний при реорганизации любых медучреждений, независимо от их местонахождения, а в законопроекте, принятом Госдумой в первом чтении, – речь идет лишь об учете мнения граждан на селе и только в случае, если закрыть планируется единственную больницу или ФАП. Поэтому ко второму чтению мы подготовили поправки, чтобы законопроект полностью отражал суть поручения главы государства», – сообщила член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», депутат Госдумы Разиет Натхо.

По мнению экспертов ОНФ, в таком виде закон будет полностью отвечать поручению президента. В адрес Общероссийского народного фронта продолжают поступать коллективные обращения сотрудников медучреждений из различных регионов страны с просьбой разобраться почему оптимизация в здравоохранении не улучшает, а, наоборот, ухудшает доступность медицинской помощи для людей.

Напомним, что 23 марта Госдума приняла в первом чтении изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Они предусматривают, что решение о сокращении лечебного учреждения, принятое органом исполнительной власти региона или муниципалитета допускается только на основании положительного заключения комиссии, по оценке последствий такого постановления. Ликвидация же единственной муниципальной медицинской организации, расположенной в сельском поселении, не будет допускаться без учета мнения его жителей.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством.

 

Пресс-служба ОНФ

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна