Сотрудники МЧС нашли хороший способ объяснить детсадовцам опасность игр с огнем и рассказать о своей профессии. Для этого им потребовалась игрушечная пожарная машина и немного фантазии.

Профилактическое занятие с воспитанниками детского сада «Солнечная поляна» в селе Знаменское началось с веселой викторины. Она, по словам организатора мероприятия инспектора пожарно-спасательной части №26 по охране Надтеречного района Мадины Гумадаевой, проводилась с целью узнать уровень знаний дошколят основ пожарной безопасности.

– Проведя анализ ответов, мы обычно подбираем материал для занятий, — пояснила инспектор.

Во время занятия использовались красочные плакаты — они задействуют зрительную память ребенка, наглядно показывая, что огонь может быть как другом, так и врагом.

Какие действия нужно предпринимать в случае возникновения пожара — еще одна тема, которую затронули сотрудники МЧС. Правильно эвакуироваться из здания, набрать верный номер экстренных служб — обо всем об этом узнали дети.

Кроме того представители МЧС рассказали дошколятам о своей работе, поведали интересные истории из своей практики, а под конец мероприятия поиграли с ними в пожарных. Для этого потребовалась модель пожарной машины, кукольный дом, а сценарий учений был придуман на ходу.

– Мы постарались воспроизвести все действия, которые предпринимают пожарные во время ликвидации возгораний. Детям понравилось, теперь это их любима игра, — отметила инспектор.

Мероприятие было проведено в рамках акции «Наше призвание — спасать!», приуроченной к Году пожарной охраны в МЧС России. Основное внимание в течение года будет уделено повышению уровня реагирования пожарно-спасательных подразделений на чрезвычайные ситуации и происшествия. Важным аспектом проведения Года пожарной охраны станет повышение уровня социальной защищенности пожарных и решение их социально-бытовых вопросов. 

Проведение Года пожарной охраны предусматривает активное взаимодействие с населением. С целью повышения уровня культуры безопасности граждан на регулярной основе в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России будут проводиться дни открытых дверей, в учебных заведениях — уроки безопасности, а также иные современные формы подготовки различных групп населения.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2