Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заслушал доклад о проводимой работе по вопросам государственной регистрации права собственности на земельные участки и жилые дома.

Докладчиком по теме выступил руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров. Он отметил, что перед районными властями была поставлена задача до 1 апреля завершить оформление прав собственности на земельные участки. 

«В срок уложились администрации 11 районов и 2 городских округов. Отстают четыре района – Наурский, Грозненский, Шелковской и Урус-Мартановский. Исполнение составляет от 85 до 97 процентов. Что касается регистрации права собственности на домовладения, о выполнении работ отчитались администрации города Грозного и Итум-Калинского района. У остальных муниципалитетов еще есть время до 1 июля», - сказал он.

Р. Кадыров призвал районные и городские власти усилить работу и завершить регистрацию в кратчайшее время.  

«Люди должны понимать, что регистрация земель и домов – это вопрос, касающийся их же интересов. Чтобы огородить себя от целого ряда потенциальных проблем, связанных с имуществом, они должны иметь на руках весь пакет документов. Поэтому властям на местах необходимо проводить с населением разъяснительную работу. Вопрос с оформлением земельных участков и частных домовладений должен быть закрыт в ближайшее время», - подчеркнул он.

Глава республики также затронул вопрос, касающийся самовольного захвата земель. По его словам, в последнее время участились подобные случаи. 

«Мы провели колоссальную работу в этом направлении. Огромное количество земель сельхозназначения, которые были самовольно захвачены, возвращены. А те участки, которые невозможно было использовать в качестве сельхозугодий из-за построек на них, были переведены в категорию ИЖС. Но в последнее время вновь возобновились подобные случаи. Это недопустимо. Власти на местах должны взять этот вопрос под особый контроль. Нужно принять исчерпывающие меры для того, чтобы решить проблему», - сказал он. 

Отметим, что в совещании приняли участие Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, спикер Парламента ЧР Магомед Даудов, главы городов и районов, ряд руководителей министерств и ведомств и другие. 

Источник: Пресс-служба Главы и правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна