В Нальчике завершились курсы по подготовке инструкторов по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП. Они проводились в рамках реализации регионального проекта по безопасности жизнедеятельности «Кавказ без опасности» аптечка первой помощи работникам.

Программа занятий была рассчитана на 40 часов. Обучение проходило на базе Кабардино-Балкарского учебно-методического центра по ГО ЧС. Занятия проводили специалисты Минздрава.

Курсы проходили представители всех семи субъектов СКФО. Чеченскую Республику представлял психолог-инспектор отдела воспитательной работы и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по ЧР Аслан Алихажиев. По его словам, подобные курсы очень актуальны в настоящее время, ведь по статистике каждый третий погибший в дорожно-транспортных происшествиях человек мог бы быть спасен, если бы ему оказали первую помощь.

– К сожалению, большинство участников дорожного движения либо не знают, либо не готовы оказывать первую помощь, либо делают это неграмотно, — пояснил сотрудник МЧС.

По окончании курсов слушатели получили свидетельство об обучении установленного образца и теперь имеют право обучать граждан правилам оказания первой помощи. Вручение свидетельств было проведено в рамках форума  «Кавказ без опасности», где прошла презентация пособия по оказанию первой помощи населению на кабардинском и балкарском языках.

Стоит отметить, что каждый из подготовленных инструкторов, в свою очередь, в течение года проведет не менее 12-15 занятий со своими подопечными. По всему Северному Кавказу до конца 2016 года планируется обучить не менее 1200 человек.

Компания «ТКСИЗ» предлагает приобрести медицинские аптечки ФЭСТ для работников. Доступны 4 модификации продукции, имеющие полностью идентичную комплектацию. Стационарные варианты предназначены для оборудования медпункта промышленных предприятий, вахтовых поселков и строительных объектов.Конструктивно представляет собой пластиковый или металлический шкаф, способный крепко фиксироваться на стене. Он оборудован замком, препятствующим допуску к аптечке посторонних людей. Товар имеет небольшие размеры, удобен в применении, отличается хорошей комплектацией, соответствующей требованиям, предъявляемым к оснащению подобных изделий со стороны Минздравсоцразвития РФ.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2