В столице Чеченской Республики городе Грозном на «Аллее Славы» прошла «Эстафета Памяти» Международного общественно-патриотического-проекта «Наша Великая Победа», посвященного Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Маршрут патриотического автопробега выбран так, что маршрут авто марша «Звезда нашей Великой Победы» на карте  образует вид звезды. Из пяти городов навстречу друг другу движутся автоколонны, а местом их встречи станет Красная Площадь в Москве. К месту будет сказать, что автопробег возглавляет автомобиль «Победа».

Чеченская Республика с большим энтузиазмом и радостью присоединяется к акции. Это дань памяти всем, кто отдал жизнь за победу, благодарность ветеранам и самое главное напоминание подрастающему поколению о том, какой ценой далась победа в Великой Отечественной Войне, что надо ценить и сохранять мир. Город воинской славы, столица Чеченской Республики – Грозный приняла символ эстафеты Памяти «Звезда нашей Великой Победы» - масштабную копию Знамени Победы размером около 200 кв. м. Копию Знамени развернули на площади Мемориального комплекса Славы им. А.А. Кадырова.  После церемонии копия Знамени Победы была передана на вечное хранение городу Грозный.

Участники патриотического авто марша в торжественной обстановке возложили цветы к обелиску первому Президенту ЧР, Герою России А.­-Х. Кадырову в Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова.

На торжественном мероприятии приняли участие представители Парламента ЧР, министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, министерства ЧР по делам молодежи, мэрии Грозного, а также общественных молодежных организации и учащиеся школ.

Открывая встречу, заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алихан Элембаев поприветствовал участников авто марша и отметил, что главный смысл проекта «Звезда нашей Великой Победы» это сохранение исторической памяти о великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Так же было отмечено, что, благодаря и.о.  Главы ЧР Рамзану Кадырову много делается для ветеранов войны. Наш лидер подчеркивает необходимость сохранения преемственности поколений, героических традиций народов великой Российской державы.

В ответном слове, руководитель авто марша Артем Кашицын поблагодарил Грозный за встречу и отметил, что все города радостно, очень дружно, открыто, патриотически встречают авто проект. Потому что все понимают, сколько было положено жизней на алтарь Победы. Что копия Знамени Победы будет вручаться каждому городу по следованию авто марша. В 150 населенных пунктах, пройдут лучи звезды и, что сбор всех лучей произойдет 5 мая в городе Владимире. Из Владимира общая колонна пойдет в Москву, где 9 мая будет развернуто Знамя Победы в голове колонны Бессмертного полка, - поведал Артем Кашицын.

Надо отметить, что проект «Звезда нашей Великой Победы» не имеет аналогов в мире. Он призван объединить людей по всей России, что бы помнили, что бы хранили  память о великой Победе и знали какой ценой она досталась нашей Родине.

 

Л. Хард

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2