Сегодня в мемориальном комплексе «Аллея Славы» им. А.А.Кадырова состоялось открытие персональной выставки художника-пейзажиста Магомеда Закриева. На выставке под названием  «Миг и вечность» представлено около 100 работ, большинство из которых выставляются впервые.

Народный художник ЧР Аманди Асуханов отметил, что этой выставкой Закриев доказал, что он зрелый художник.

– Ты живешь природой, природа тебе отдает все, что твоя душа пожелает. Последние работы демонстрируют хороший профессиональный уровень. Студентам худграфа, которые здесь присутствуют полезно будет посмотреть, как художник составляет композицию, как играют цвета на картинах, – сказал Асуханов. 

Сам Закриев отметил, что все похвалы, сказанные в его адрес сегодня – сделаны авансом.

– На ваш суд я представил картины, над которыми работал последние пять лет. Мне очень приятно, что здесь собрались мои коллеги, со своей стороны я могу вас заверить в том, что я продолжу работу и буду стараться совершенствоваться, – сказал автор выставки.

Закриев Магомед Хамидович родился 11 марта 1966 г. в поселке Новые Алды. Народный художник Р.И. Зам. Председателя Союза художников ЧР. Член Союза художников РФ с 2001 года. Окончил Владикавказское художественное училище в 1991 году, Чеченский Государственный педагогический институт (Художественно-графическое отделение) в 2001 году. Участник всероссийских, зональных, региональных и республиканских выставок. Награжден дипломом третьей всероссийской выставки пейзажа «Образ Родины» за произведение «Из глубины веков».

В 1991 году Магомед окончил Северо-Осетинское художественное училище. Все эти годы Магомед Закриев преподавал в Детской художественной школе №1, а с 1994 года – он директор этой школы. Сейчас Магомед преподает и в Чеченском Государственном педагогическом институте на графическом отделении.

В 2001 году Магомед был принят в Союз художников Российской Федерации.

С 1991 году по настоящее время он участвует практически во всех региональных, республиканских, зональных выставках. Это:  Республиканская выставка художников 1992 г., групповая выставка в г. Нальчик 2002 г., выставка в Академии художеств РФ в г. Москве 2002 г., зональная выставка в Краснодаре 2003 г., Всероссийская выставка в Москве 2004 г., региональная выставка «Фольклор в произведениях художников Северного Кавказа» в г. Нальчике 2004г. и др.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2