В спорт-холле «Колизей» состоялся форум учащихся 9-11-х классов  общеобразовательных школ Чеченской Республики «Профориентация как основа планирования будущей профессии».

Форум организован Министерством Чеченской Республики по делам молодежи совместно с Министерством образования и науки ЧР Республиканским добровольческим центром «Vita» в рамках реализации Республиканского проекта по профориентации «Взгляд в будущее».

Форум работал по принципу «одного окна»: его участники, а это 4000 школьников со всей республики, смогли за один день получить  информацию по наиболее важным для будущих выпускников и абитуриентов вопросам: состояние рынка труда;  мир профессий; самые востребованные профессии; ЕГЭ, призыв на срочную службу в армию; презентация республиканских вузов и ссузов.

Так, в рамках форума выступили представители министерств и ведомств Чеченской Республики, которые показали реалистичную картину востребованности и престижности тех или иных профессий. Представители вузов и ссузов рассказали о направлениях профессиональной подготовки, которые смогут удовлетворить реально существующий в Чеченской Республике спрос на трудовые ресурсы. Кроме того, желающие смогли получить консультации специалистов по широкому спектру вопросов, касающихся профориентации и построения карьерной траектории.

Выступая перед собравшимися Министр Чеченской Республики по делам молодежи М.С. Тагиев отметил, что данный форум дает возможность правильно подойти к выбору будущей профессии.

Каждый молодой человек должен понимать, что стать одним из многочисленных представителей «модной» профессии, не значит, быть востребованным на рынке труда. Чтобы правильно построить свое будущее, быть успешным и приносить ощутимую пользу своей республике, нужно сделать правильный выбор при поступлении в вуз или ссуз, обдуманно подходить к выбору будущего «дела всей жизни». Сегодня благодаря усилиям руководства региона, а именно Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова, наша молодежь имеет все возможности для учебы, саморазвития и самореализации. Ваша задача – правильно использовать эти возможности!, - подчеркнул Мурат Тагиев.

По мнению организаторов, создание системы профессиональной ориентации будет содействовать поиску молодежи своего места в развивающейся экономике, обеспечивать реализацию свободы индивидуального выбора профессии с учетом потребностей регионального рынка труда и способствовать экономическому росту республики.

Стоит отметить, что организаторы в дальнейшем планируют проводить форум «Профориентация как основа планирования будущей профессии» на регулярной основе.

Республиканский проект по профориентации «Взгляд в будущее» был запущен в 2013 году Министерством ЧР по делам молодежи при содействии Министерства образования и науки ЧР, Министерства труда, занятости и социального развития ЧР и вузов региона. В рамках этого проекта для учащихся 9-11-х классов проводятся различные мероприятия по профориентации.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна