В школах городов Грозный и Аргун прошли профилактические мероприятия, направленные на уменьшение количества пожаров, случившихся по причине детской шалости.

Занятия прошли в грозненских школах №№39 и 47 и аргунской СОШ №6. Сотрудники МЧС рассказали школьникам об основных причинах возникновения пожаров в летний период, особое внимание обратив на опасность поджигания сухой растительности и мусора.

– На территории Чеченской Республики летом устанавливается очень жаркая погода. В таких условиях даже случайно брошенная спичка может стать причиной настоящего стихийного бедствия, не говоря уже о целенаправленном поджигании сухой травы, — отметил инспектор пожарно-спасательной части №2 по охране Заводского района Грозного Артур Угузаев.

В ходе занятий было подчеркнуто, что палы сухой растительности угрожают жилым массивам и объектам экономики, наносят урон сельхозугодиям и большой экологический вред окружающей среде.

– За поджигание травы и мусора предусмотрена административная ответственность, и за детскую шалость с огнем отвечать будут родители, — подчеркнул инспектор ПСЧ-6 по охране города Аргун Акбулат Задаев.

В ходе занятий детей также обучили правилам поведения в случае возникновения пожаров в быту и школе, показали, как пользоваться огнетушителем, сообщили номера вызова экстренных служб 101 и 112.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна