В Доме культуры Шатойского муниципального района состоялся очередной этап Республиканского телевизионного конкурса-фестиваля «Синмехаллаш». В знании национальной культуры на этот раз соревновались самодеятельные коллективы двух муниципальных районов: Итум-Калинского и Урус-Мартановского.

Оценить выступления собрались деятели культуры и искусства, ценители народного творчества. Первое выступление конкурсантов состоялось в номинации «Чеченские народные мотивы». По условиям конкурса юные артисты должны продемонстрировать свое мастерство в исполнении народной музыки в составе оркестра. Одно из требований – участие в произведении нескольких видов чеченских национальных инструментов.  Также конкурсанты выступили в номинациях «Национальные традиции», «Народный юмор», «Поучения» и «Рукоделие». Главным требованием к исполняемым номерам остается - соответствие истинным национальным традициям.

В каждой номинации обе команды порадовали зрителя высоким актерским мастерством и хорошей подготовкой к выступлениям. По итогам конкурса победу одержала команда Итум - Калинского муниципального района, получив, таким образом, право на дальнейшее участие в конкурсе. Напомним, что инициатором данного проекта является Глава Чеченской Республики Р. А. Кадыров. Конкурс призван способствовать сохранению, развитию и популяризации народного творчества, пропаганде духовно-нравственных ценностей, приобщению подрастающего поколения к культурным традициям чеченского народа.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2