Чеченские журналисты и блогеры приняли участие в проекте «Кавказ без опасности», который прошел на Терском хребте.  Оказывать первую помощь пострадавшим при различных чрезвычайных ситуациях и азам безопасного прохождения сложных маршрутов в горной местности участников проекта научили специалисты Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России, Российского союза спасателей и Центра медицины катастроф ЧР.

Учения прошли в три этапа: извлечение пострадавшего из автомобиля, оказание ему первой помощи; подъем и спуск в скалистой местности и правила поведения человека с переломами конечностей в гонной местности.

– Все эти правила понадобятся любителям походов и прогулок по горным маршрутам. Если вы один и таких людей все эти правила вам понадобятся, – отметил начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по ЧР Тимур Тайсумов.

Журналисты и блогеры апробировали полученные знания тут же на специальных манекенах службы МЧС, с помощью представителей Российского союза спасателей и Федерации альпинизма, туризма и горных видов спорта Максим Бугаев и Рамзан Баканаев помогли им почувствовать себя профессиональными скалолазами, подготовив для участников проекта различные по уровням сложности площадки на скальном рельефе высотой более 10 метров.

В завершении дня участники мероприятия получили брошюры МЧС России по оказанию первой помощи пострадавшим при различных происшествиях и сувениры от компании «Мегафон».

«Кавказ без опасности» это проект, направленный на повышение культуры безопасности жизнедеятельности и создание условий для развития массового добровольческого спасательного движения на территории СКФО. Он был запущен в 2014 году Северо-Кавказским региональным центром МЧС России.

 Хава Хасмагомадова 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2