На мероприятии присутствовали филологи, писатели, журналисты, общественные и политические деятели, а также студенты чеченских вузов. В числе почетных гостей был министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, первый заместитель министра по нациполитике ЧР Сайд-Селим Абдулмуслимов, заместители министра по нацполитике ЧР Лёма Гудаев, Саидмагомед Атаев, Екатерина Курашева, председатель Союза журналистов ЧР Ислам Хатуев, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, писатель Дока Кагерманов, заслуженный деятель науки Чеченской Республики, вице-президент Академии наук ЧР Райком Дадашев.

Присутствующие говорили о красоте чеченского языка, его значимости для чеченского народа, его богатстве и влиянии на культуру.



- Я по сей день изучаю и постигаю богатство нашего языка, как и каждый из присутствующих в зале, - отметил министр по нацполитике ЧР Джамбулат Умаров в своей поздравительной речи. – Чеченский язык как бескрайнее озеро, его невозможно объять целиком, поэтому нам необходимо каждый день обогащать свои языковые знания. Мы все помним, как был учреждён день чеченского языка. Это праздник, который позволяет нам сохранить самое ценное, что у нас есть – родную речь. Многие языки мира исчезают в наше время. Чеченский язык тоже был на грани, но благодаря своему хранителю, Герою России, Национальному Лидеру чеченского народа Рамзану Ахматовичу Кадырову, который уделяет большое внимание проблемам сохранения и развития чеченского языка, мы уверены в том, что наши потомки будут говорить на языке наших предков.



В ходе мероприятия министром ЧР по нацполитике Умаровым были поощрены чеченские журналисты за вклад в сохранение и развитие чеченского языка. Завершилось торжество выступлением звезд чеченской эстрады.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна